05.04.2010 23:39
    Поделиться

    В ингушском городе Карабулак с разницей в полтора часа прогремели два мощных взрыва

    На Северном Кавказе совершен очередной двойной теракт

    Вчера утром в ингушском городе Карабулак с разницей в полтора часа прогремели два мощных взрыва. Сценарий теракта силовикам уже знаком: в нем фигурируют террорист-смертник и начиненный взрывчаткой автомобиль.

    В очередной раз атаке террористов подвергся милицейский объект. В начале девятого утра серебристый "ВАЗ-21112" с номерами "05" региона Республика Дагестан припарковался неподалеку от здания Карабулакского отдела внутренних дел, расположенного на улице Промысловая.

    Близко к особо охраняемому объекту водителю подъехать не удалось, преодолеть милицейские кордоны тоже не получилось. Тогда молодой человек вышел из автомобиля и привел в действие взрывное устройство, спрятанное под одеждой. По словам очевидцев, это произошло как раз в тот момент, когда на территорию городского отдела внутренних дел въезжал легковой автомобиль с сотрудниками милиции.

    Взрыв был очень сильным. По данным СКП по Республике Ингушетия, озвученным вчера, мощность бомбы могла составлять от трех до 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, она была начинена поражающими элементами.

    Самого террориста разорвало на куски. В результате взрыва один из милиционеров погиб на месте, а второй от полученных ранений скончался по дороге в больницу. Это были 25-летние рядовые-стажеры Руслан Нальгиев и Адам Костоев.

    Минно-взрывные травмы получили еще двое сотрудников правоохранительных органов, один из которых был тяжело ранен. Когда его привезли в республиканскую клиническую больницу, врачам пришлось сразу начать операцию. Пострадала и одна из местных жительниц, которая проходила мимо. Взрывной волной покорежило несколько стоящих поблизости автомобилей. Но здание городского отдела внутренних дел и окружающий его забор остались целы.

    После инцидента сотрудники правоохранительных органов оцепили автомобиль, на котором приехал преступник, предположив, что он также может быть заминирован. И не ошиблись. Спустя час машина взлетела на воздух. К счастью, на этот раз никто не пострадал. Распространенная в Интернете информация о том, что был ранен работник республиканской прокуратуры, в итоге не подтвердилась.

    Была ли бомба оборудована часовым механизмом или ее привели в действие телефонным звонком - ответ на этот вопрос должны дать следователи. Сейчас на месте теракта работает следственная группа. Но уже сейчас можно сказать, что этот двойной теракт был совершен по той же самой схеме, что и тот, который террористы организовали на прошлой неделе в Дагестане. Сценарий и даже время взрывов практически совпадают.

    Как заявил журналистам глава правительства Ингушетии Алексей Воробьев, в понедельник в республике был создан штаб по расследованию инцидента, который возглавил глава региона Юнус-Бек Евкуров.

    В целях предупреждения новых террористических атак со вчерашнего дня правоохранительные органы Ингушетии переведены на усиленный вариант несения службы.

    Кроме того, республиканский оперативный штаб обратился к населению республики с просьбой проявлять бдительность, сообщать по телефонам доверия правоохранительных органов любую информацию о подозрительных лицах и машинах, а также не допускать большого скопления людей во время проведения следственных действий.

    Тем временем

    В воскресенье на территории православного кладбища в ингушской станице Орджоникидзевская были обнаружены и обезврежены два самодельных взрывных устройства. Первое нашли у внешней стороны ограды кладбища, оно состояло из 122-миллиметрового артиллерийского снаряда, к которому были прикреплены детонатор и мобильный телефон. После обследования местности саперы наткнулись на вторую бомбу. Обе взрывчатки были подорваны специалистами, и жертв удалось избежать.

    Поделиться