05.04.2010 23:50
    Поделиться

    Депутаты не хотят видеть в Госдуме министра спорта Виталия Мутко

    Министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко больше не хотят видеть в Госдуме.

    "Правительственный час" с участием главы минспорттуризма, запланированный на 7 апреля, скорее всего не состоится. С предложением о его отмене вчера выступили думские "единороссы", возмущенные тем, как Виталий Мутко отчитался за провальное выступление российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере перед верхней палатой парламента. "То, как Мутко высказывал свою позицию в Совете Федерации, говорит о недостатке понимания ответственности как своей личной, так и министерства в области спорта в Российской Федерации", - заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, объясняя журналистам, почему "Единая Россия", которая собиралась устроить спортивным чиновникам принципиальный "разбор полетов" по итогам Олимпийских игр, вдруг решила отказаться от своего намерения. Не видят смысла в приходе министра спорта на Охотный Ряд и депутаты других думских фракций. "После его поведения в Совете Федерации все руководители фракций в Госдуме сочли невозможным его участие в таком мероприятии здесь. Нам не интересны его ответы", - заметил председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе. Однако окончательное решение - быть или не быть олимпийскому "правительственному часу" - остается за Советом палаты, который сегодня утвердит повестку очередного пленарного заседания Госдумы.

    Впрочем, эта тема уже отступила на второй план. Сегодня первоочередная задача народных избранников - подготовить законы, которые помогут борьбе с терроризмом. Вчера свое предложение сделал "единоросс" Роберт Шлегель, внеся на рассмотрение нижней палаты парламента поправку в Закон "О средствах массовой информации", предусматривающую запрет на любое воспроизводство в СМИ заявлений террористов. Непосредственным поводом к появлению такого законопроекта стало освещение в некоторых средствах массовой информации недавних терактов в московском метро, унесших жизни 40 человек. "Террористам нельзя давать слово в средствах массовой информации", - считает Шлегель. "Недопустимо, чтобы крупнейшие издания и информагентства предоставляли трибуну убийце и террористу Доку Умарову, находящемуся в федеральном розыске. Причем делали это дважды в один день, практически сразу после терактов. Неужели непонятно, какие цели он и ему подобные преследуют? Или, может, у кого-то из представителей СМИ есть сомнения на этот счет?" - делится автор законодательной инициативы своими мыслями с читателями его интернет-дневника. "Повсеместное предоставление слова террористу сразу после того, как по его приказу были убиты люди, это оскорбление памяти погибших, оскорбление их родственников, которым, уверен, есть что сказать не меньше, чем Доку Умарову", - заявил Шлегель. По его мнению, "новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении".

    В подготовленном депутатом законопроекте предлагается запретить "распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности". Такое ограничение свободы слова, убежден депутат, позволит предотвратить развитие панических настроений и пресечь попытки дестабилизации, за которые должны нести ответственность не только органы государственной власти, но и общественные организации, представители гражданского общества и не в последнюю очередь средства массовой информации.

    Шлегель не настаивает на собственном исключительном авторстве в связи с этой идеей и приглашает коллег из разных фракций поставить под законопроектом свои подписи.

    Между тем вчера председатель Государственной Думы Борис Грызлов, выразив глубокие соболезнования семьям сотрудников органов внутренних дел, погибших во время теракта в ингушском городе Карабулаке, заявил парламентским журналистам, что "ни один бандит, имеющий отношение к последним терактам, не уйдет от ответственности". "Наши правоохранительные органы могут и должны дать профессиональный и жесткий ответ на террористическую угрозу", - сказал спикер и напомнил, что "президент России обозначил пять ключевых задач в сфере противодействия терроризму".

    Кстати

    В Госдуму внесен очередной законопроект с поправками в 112-ю статью Трудового кодекса Российской Федерации. Автор инициативы - Московская городская Дума - предлагает сократить новогодние каникулы, а праздничные нерабочие дни с 3 по 5 января перенести на 31 декабря, а также 2-е и 8 мая. Чтобы и Новый год народ мог встретить в полной готовности, и на садово-огородных участках в весеннюю страду ударно потрудиться.

    Поделиться