05.04.2010 23:20
    Поделиться

    6 мая на Поклонной горе в Москве будет заложен первый камень на месте воссоздания кутаисского монумента

    У памятника, который установят на Поклонной горе в 2010-2011 годах, уже есть название - "В борьбе против фашизма мы были вместе". Так сказано в распоряжении, подписанном мэром Москвы Юрием Лужковым. Согласно документу на Аллее Памяти будет создан символ Мемориала Славы, разрушенного в Кутаиси 19 декабря 2009 года.

    Напомним: уничтожение памятника воинам, победившим в Великой Отечественной войне, в самой Грузии назвали актом вандализма со стороны властей. (Драму усугубила гибель случайных прохожих - женщины и ее восьмилетней дочери.) Эти действия осудили и в России. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать монумент в Москве. Его поддержали общественные организации, трудовые коллективы, ветераны... Фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие" вызвался быть инвестором-заказчиком. Уже на днях будет объявлен открытый конкурс на лучший проект памятника, который должен увековечить память героев всех национальностей, которые проживали в Грузии и ушли оттуда на войну. Среди них были и грузины, и русские, и осетины, и абхазцы, и армяне, и греки... Грузия, как и весь Советский Союз, была многонациональной.

    Московские власти определили не только место, где установят памятник, но и день его закладки. 6 мая 2010 года в день святого Георгия Победоносца - покровителя как Москвы, так и Грузии - на Аллее Памяти будет заложен первый камень на месте возведения аналога кутаисского монумента. Правда, по словам главного художника Москвы, заместителя руководителя Москомархитектуры Игоря Воскресенского, он не будет таким высоким, как оригинал: не 50 метров, а примерно 12. Возведут памятник за счет благотворительных пожертвований. Он должен стать символом согласия между нашими народами, которые в Великую Отечественную войну вместе сражались за Родину.

    Поделиться