05.04.2010 23:00
    Поделиться

    Впервые 37 букв своего алфавита негидальцы увидели на обложке учебника национального языка

    Впервые 37 букв своего алфавита негидальцы увидели на обложке "Негида хэсэнин", учебника национального языка. Для коренного народа книга стала самым большим подарком ко Дню охотника - главному празднику года.

    Класс в начальной школе Владимировки не смог вместить всех желающих увидеть первый в истории учебник негидальского. Письменности у народности прежде не было. Численность негидальцев едва превышает в крае 500 человек, большинство из них как раз и живут во Владимировке. Родной язык этой народности считался практически утерянным.

    - По данным переписи 2002 года, негидальским языком владели 147 человек, это были в основном пожилые люди, - сообщили корреспонденту "РГ" в министерстве природных ресурсов Хабаровского края. - Они использовали его для общения в быту, на рыбалке и охоте. Кроме того, на негидальском, который входит в тунгусо-маньчжурскую группу языков урало-алтайской языковой семьи, существует устный фольклор.

    Работа над созданием негидальского алфавита, который базируется на кириллице, велась в начале 1980-х годов, но не была закончена. В 2007-м декан факультета народов Севера Дальневосточного государственного гуманитарного университета Дарья Берелтуева продолжила составлять алфавит и разрабатывать учебное пособие.

    - Этнографы подолгу разговаривали с носительницами устного языка ними, подмечая фонетические тонкости. На основе этого специалисты-электронщики разработали уникальную программу, сохраняющую этническое произношение слов, - говорит руководитель компании, занимавшейся компьютерным обеспечением проекта, Андрей Шориков. - Работа над созданием электронного негидальского алфавита заняла полтора года.

    Кстати, в село доставили и специализированное программное обеспечение для установки раскладки клавиатуры и шрифтов аборигенного языка. Это позволит организовать электронную переписку и написание документов на негидальском.

    Поделиться