05.04.2010 23:01
    Поделиться

    Хабаровская школьница спасла троих детей из горящего дома

    Вся 63-я хабаровская школа собралась в пятницу на торжественную линейку, и ребята узнали: Вика Партола спасла троих детей на пожаре.

    Не отличница, а обычная ученица 9-го класса, живет в деревянном барачном доме на 8 квартир в переулке Батарейном - таких еще немало в Хабаровске. Ветхий, со скрипучей лестницей, без канализации и с протекающей крышей дом давно приговорен к сносу. В тот вечер, подходя к подъезду, Вика почувствовала запах дыма, а в подъезде увидела под лестницей языки открытого пламени. Вика крикнула "Пожар!" и бросилась к соседям - она помнила, что в это время соседские ребята Ксюша, Толя и Максим Филипчуки находятся дома одни, без взрослых.

    Но входная соседская дверь была закрыта на щеколду. Откуда только берутся силы в такой ситуации? 15-летняя девчонка выбила дверь... Пробираться пришлось сквозь дымовую пелену. Ребята крепко дер жались за свою спасительницу. Когда оказались на улице, услышали, как за их спинами обрушилась лестница. Взрослые сейчас называют действия девочки четкими и оперативными.

    Председатель совета Хабаровского краевого отделения добровольного пожарного общества Анатолий Кукуренчук поблагодарил Викторию за ее поступок, выразил надежду на то, что Вика вольется в ряды спасателей и вручил от ВДПО медаль "За доблесть и отвагу на пожаре" и денежную премию в размере 10 тысяч рублей.

    Поделиться