05.04.2010 23:01
    Поделиться

    В Дагестане разработали программу защиты свидетелей

    При мвд Дагестана создан центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Центр призван обеспечить свидетелям по важным уголовным делам и их семьям полную защиту, включая изменение имени, внешности, места жительства, биографии.

    Как рассказали "РГ" в МВД Дагестана, это делается для того, чтобы криминальные организации не могли выйти на след человека и свести с ним счеты.

    Список лиц, которые могут рассчитывать на защиту государства, весьма широк. В него входят различные участники уголовного судопроизводства - потерпевшие, свидетели, подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, а также их защитники. Кроме них, обратиться в центр могут эксперты, переводчики и понятые.

    Насколько создание программы защиты свидетелей станет популярным в Дагестане, сказать пока трудно. В республике, где тесны родственные и межклановые связи, немало случаев, когда люди боятся выступать свидетелями на суде или просто давать обличительные показания. Не исключено, что новая мера окажется полезной для тех, кто мог бы дать интересующие правоохранительные органы сведения по розыску лиц, обвиняемых в причастности к терроризму. Сейчас люди просто боятся, что, сообщив о предполагаемом месте нахождения преступников, с ними могут свести счеты.

    Чтобы попасть под действие программы, необходимо написать заявление о существующей угрозе. Получив это заявление, суд, прокурор, начальник органа дознания или следователь обязаны провести проверку и в течение трех суток принять решение. С защищаемым заключается договор, который, впрочем, может быть расторгнут, если подзащитный нарушает его условия.

    Поделиться