05.04.2010 23:43
    Поделиться

    Костромские власти выявили мошенничество в сфере пассажироперевозок

    Микроавтобусы продавали вместе с маршрутами общественного транспорта

    Костромские власти выявили мошенничество в сфере пассажироперевозок.

    С конца 2009 года в городе всерьез взялись за наведение порядка в работе коммерческого транспорта. В первую очередь пересчитали маршруты и их протяженность. Обнаружив высокий процент дублирующих друг друга направлений, чиновники решили оптимизировать деятельность перевозчиков.


    Тогда же на станции диагностики ГИБДД начала массовые проверки технического состояния отечественных микроавтобусов, которые в основном используются на костромских коммерческих маршрутах. В итоге из полутора сотен машин старше 2004 года выпуска права перевозить людей лишились пятьдесят.

    Это, видимо, разбудило творческую фантазию некоторых сметливых костромичей. Потому что в ряде местных газет вдруг появились объявления примерно такого содержания: "Продается микроавтобус вместе с маршрутом общественного транспорта".

    Сотрудники управления городского пассажирского транспорта с изумлением узнали о столь неожиданном предмете торга, когда к ним заявился гражданин и потребовал "оформить только что купленный маршрут". Одновременно в управление стали поступать телефонные звонки с аналогичными вопросами.

    Между тем, согласно костромским законодательным актам, коммерческие перевозки пассажиров могут осуществляться лишь на основании договоров с горадминистрацией, заключенных через процедуру конкурсного отбора. Сотрудникам мэрии пришлось провести "разъяснительную работу" с руководителями местных СМИ. "Такие объявления - обман", - официально заявили в администрации.
    По мнению сотрудников транспортного управления, всплеск мошенничеств связан с тем, что в Костроме снизилась востребованность отечественных микроавтобусов в качестве транспортного средства для перевозки пассажиров. Соответственно, эти машины - особенно подержанные - плохо продаются. Чтобы придать таким авто большую привлекательность, к ним и начали "пристегивать" маршруты. При этом стоимость автомобиля, как правило, увеличивалась незначительно.

    Как сообщили в костромском управлении городского пассажирского транспорта, к проверке фактов продажи транспортных маршрутов будут подключены правоохранительные органы. 

    Поделиться