05.04.2010 23:48
    Поделиться

    Кризис замедлил, но не остановил темпы строительства на Белгородчине

    Строительные компании стали охотнее учитывать интересы потребителей

    Экономический кризис замедлил, но не остановил темпы строительства в Белгородской области.

    Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Белгородстатом. Только за два первых месяца нынешнего года объем сданного жилья составил 87,7 тысячи квадратных метров, превысив прошлогодний показатель на 3,7 процента.

    Оптимизма региональным властям прибавляют индивидуальные застройщики. Их показатель за те же два месяца (84 тысячи квадратных метров) вырос почти на 8,8 процента по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Как полагают участники строительного рынка, Белгородская область слишком "разогналась" в прежние годы, чтобы экономический кризис смог остановить ввод индивидуального жилья.

    - На меня как на индивидуального застройщика экономический кризис повлиял благоприятно, - отмечает белгородец Михаил Валуйский. - Прошлым летом цены на кирпич, цемент и прочие материалы снизились в полтора-два раза. Подешевели и услуги строительных бригад. При сохранении прежнего достатка это было настоящим благом: за лето я выполнил на своем участке в два раза больший объем работ, чем предполагал. Но сейчас, к сожалению, цены опять поползли вверх...

    Сохранение показателей ввода жилья на докризисном уровне позволило предприятиям, выпускающим строительные материалы, относительно благополучно пережить 2009 год. Так, крупнейший в регионе производитель цемента увеличил продажи клинкера на 3,6 процента и даже замахнулся на модернизацию технологического оборудования.

    В то же время актуальным остается вопрос переселения белгородцев из аварийного и ветхого жилья. Соответствующая целевая программа была подписана областным руководством в апреле прошлого года. Заказчиком жилых помещений для переселяемых выступил Фонд госимущества области, получающий финансирование от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Дабы предотвратить возможные злоупотребления на местном уровне, минрегионразвития запретило приобретение квартир, стоимость которых превышает среднерыночную цену. По данным облуправления жилищно-коммунального хозяйства, уже в декабре прошлого года Белгородчина в полном объеме выполнила программу по капремонту, рассчитанную до 2012 года. Она позволила переселиться в 1180 новых квартир и домов более чем трем тысячам белгородцев.

    По словам начальника областного управления ЖКХ Ивана Жихарева, в прошлом году федеральный бюджет выделил региону на переселение из ветхого жилья и капремонт многоквартирных домов 2,6 миллиарда рублей. Учитывая хорошие показатели 2009-го, в нынешнем году область надеется получить на те же цели сумму вчетверо больше.

    Впрочем, разрекламированные региональные программы - от ипотеки до жилищных кооперативов - по-прежнему недоступны большинству белгородских бюджетников. В 2008 году один из депутатов Госдумы от региона пообещал, что скоро здесь появится недорогое арендное жилье для тех, кому свой угол пока не по карману. Предполагалось, что цена за аренду однокомнатной квартиры составит 3000 рублей в месяц, двухкомнатной - четыре тысячи. Сам депутат неоднократно подчеркивал, что жилье будет социальным, а ни в коем случае не доходным: рассчитанная окупаемость проекта - 25-30 лет. Таким образом, власти могли добиться сразу двух целей. Во-первых, помочь малообеспеченным гражданам в решении "квартирного вопроса", а во-вторых, обрушить запредельные для большинства цены на наемное жилье у частников.

    За два месяца 2010-го в регионе сдали в эксплуатацию на 3,7 процента жилья, чем год назад

    Строительство социального жилья для бюджетников стартовало сразу в нескольких райцентрах. Но кризис внес коррективы в амбициозные планы. Как сообщил источник "РГ" в администрации области, проект пришлось свернуть. Готовые пятиэтажки были выкуплены региональными властями, а квартиры в них получили "очередники" - многодетные семьи, инвалиды, вчерашние детдомовцы.

    Альтернативой этому проекту может стать другой. Губернатор области Евгений Савченко уже в нынешнем году пообещал построить 200 индивидуальных жилых зданий для работников бюджетной сферы. Согласно установленным квотам 140 домов получат сотрудники учреждений здравоохранения и соцзащиты, еще 60 - работники образования и культуры.

    Тем временем "антикризисные варианты" гражданам предлагают и некоторые застройщики. Так, один из крупнейших участников белгородского рынка недвижимости проводит мониторинг спроса на дешевые однокомнатные квартиры-студии. Предполагается, что за жилье общей площадью 20 квадратных метров (речь идет о совмещенных комнате и кухню, а также совмещенном санузле) придется заплатить всего 600 тысяч рублей.

    - Идея мне нравится, - говорит молодой сотрудник компьютерной фирмы Сергей Малетин. - Сейчас мы с женой снимаем "однушку", а здесь можно взять кредит в банке и ежемесячно выплачивать такую же сумму. Разница лишь в том, что после погашения кредита эта квартирка станет нашей - в полном смысле этого слова.

    Впрочем, есть и другая точка зрения.

    - У меня был опыт проживания в такой "студии", - рассказывает белгородка Галина Зуева. - Ничего хорошего: спать приходилось рядом с плитой, одежда пропитывалась запахом еды. По сути, нам предлагают стандартную "малосемейку" коридорного типа. Кому нужно такое "счастье"?

    В то же время, как отмечают наблюдатели, сам факт, что строительные компании, в докризисный период увлекавшиеся дорогими многоквартирными домами, выразили готовность удовлетворять спрос на жилье экономкласса, следует считать знаковым.

    Комментарий

    Татьяна Криушина, эксперт-оценщик:

    - Начиная со второго полугодия 2008 года мы фиксировали стагнацию на региональном рынке недвижимости. Цены на жилье в Белгородской области в этот период снизились на 30-40 процентов. Но в конце 2009-го потребители активизировались, в связи с чем с января наблюдается некоторый рост - около 10 процентов. По нашему прогнозу, в ближайшие месяцы ситуация на будет относительно стабильной: ни снижения, ни значительного повышения цен не предвидится.

    Поделиться