05.04.2010 23:02
    Поделиться

    В Новосибирске чиновники вуза подозреваются в причинении ущерба на 21 миллион рублей

    Как сообщили в СУ СКП РФ по Новосибирской области, должностные лица вуза подозреваются в причинении крупного ущерба федеральному бюджету - более 21 миллиона рублей.

    По словам старшего помощника руководителя следственного управления Марины Кинжаловой, дело возбуждено в отношении ведущего инженера и начальника отдела капитального строительства и ремонта НГМУ. По версии следствия, подозреваемые не контролировали ход и качество ремонтных работ в корпусах университета, однако подписывали акты приемки.

    "Следственные действия направлены на установление обстоятельств совершенного преступления", - подчеркнула Марина Кинжалова. Несложно предположить, что "установление всех обстоятельств" может коснуться и ректора НГМУ Игоря Маринкина, избранного на этот пост в 2008 году.

    Напомним: ректорский путь Игоря Маринкина, опередившего на выборах ректора супругу губернатора Новосибирской области Наталью Толоконскую, оказался весьма тернистым. Как ранее сообщала "РГ", за день до выборов профессор Маринкин стал фигурантом уголовного дела о причинении вреда здоровью пациентки. Спустя несколько месяцев, после многочисленных экспертиз, дело было закрыто за отсутствием состава преступления, однако в прокуратуру посыпались жалобы сотрудников университета, недовольных действиями Игоря Маринкина на должности ректора.

    Ни одна из многочисленных прокурорских проверок не нашла подтверждения данным "фактам". При этом сам Игорь Маринкин неоднократно утверждал: беспокойство в университете связано с тем, что он намерен искоренить взяточничество в вузе. Именно с этой своей деятельностью Маринкин связал и покушение на его жизнь: в августе прошлого года ректор был ранен в спину из огнестрельного оружия возле собственного дома. Сейчас дело о покушении приостановлено, подозреваемых нет. Зато НГМУ вновь угодил в неприятную историю с многомиллионным ущербом государству.

    Поделиться