05.04.2010 23:40
    Поделиться

    Основное внимание на "Финансовом форуме ММВБ 2010"будет уделено путям развития финансового рынка России

    Завтра открывается "Финансовый форум ММВБ 2010", основное внимание на котором будет уделено возможным путям развития финансового рынка России и его биржевой инфраструктуры.

    Российские власти неоднократно заявляли, что хотят видеть нашу страну одним из мировых финансовых и экономических центров. Российский финансовый рынок за время своего существования безусловно смог добиться значительных результатов. К примеру, спот-рынок ММВБ стоит в листинге наиболее развитых финансовых центров, обороты на нем неуклонно растут, а инфраструктура развивается. Несмотря на это, потенциал рынка не до конца реализован с точки зрения привлечения международных инвесторов. Последние жалуются на его непрозрачность и непонятность, непривычность процедур клиринга, расчетов. Исправить ситуацию призван переход ММВБ на систему расчетов "Т+3" от "Т+0" и создание института центрального контрагента. На срочном рынке ММВБ внедряется сертифицированная и апробированная на крупных западных биржах система риск-менеджмента SPAN. Технология "Т+3" и центральный контрагент позволяют разнести во времени и процедуре процесс совершения сделки и расчеты по ней, что предоставляет инвестору возможность работать сразу с несколькими мировыми биржами в различных часовых поясах по привычной для иностранных участников рынка технологии.

    Конкуренция за клиента среди профучастников рынка заставляет брокеров активно искать новационные решения в области IT, маркетинга и финансов. Впрочем, чтобы Россия превратилась в мировой финансовый центр, необходимо не только развивать биржевую инфраструктуру и технологическое оснащение профессиональных участников. Российский рынок должен стать для иностранных участников таким же инвестиционно привлекательным, как LSE, NYSE, NASDAQ. И здесь перед нами встают новые вызовы, такие, как недостаточное количество высоколиквидных "голубых фишек", проблемы с защитой прав инвестора в РФ и иные сложности. Мы считаем, что техническое оснащение российских профучастников находится на достаточно высоком уровне и дальнейшее развитие России как мирового финансового центра будет зависеть от скорости и качества решения задач, описанных выше. Например, изменения в Налоговом кодексе, позволившие российским инвесторам сальдировать финансовые результаты торговых операций на срочном и фондовом рынке, являются хорошим примером успешного решения задачи в области финансового удобства клиента.

    Но уровень интереса к биржевым технологиям в целом в нашей стране по-прежнему низок. Если в США с рынком так или иначе соприкасаются до 80% населения, то у нас эта доля не превышает 5%. Мы уверены, что в ближайшие десять лет этот уровень вырастет до 50% и произойдет это благодаря, в частности, тем изменениям, которые активно реализуют российские профучастники, регулятор и российские биржи.

    Поделиться