06.04.2010 23:39
    Поделиться

    Спецслужбы уточнили имена шахидок, взорвавших бомбы в метро

    Вчера, в девятый день со дня трагедии в столичном метро, в Федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета сообщили, что взрыв на станции "Лубянка" 29 марта совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова, 1982 года рождения. Ранее в штабе сообщили, что "террористкой-смертницей", приведшей в действие взрывное устройство на станции "Парк культуры", была Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана. По заявлению официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, личность подорвавшей взрывное устройство на станции московского метро "Парк культуры" террористки установлена путем генетических и судебно-медицинских экспертиз, а также процедуры опознания.

    По уточненным данным, Шарипова являлась женой действующего на территории Дагестана главаря бандформирований Магомедали Вагапова. Шарипова - уроженка Ункцульского района Дагестана. В ФСБ РФ совместно с МВД России проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых получены сведения и вещественные доказательства, позволяющие сделать однозначный вывод о том, что террористкой, совершившей самоподрыв на станции метро "Лубянка", является именно Мариам Шарипова".

    Полученные материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ для их дальнейшего процессуального закрепления. В штабе также сообщили, что правоохранительными органами продолжается работа по расследованию этого преступления. Также проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление и нейтрализацию всех участников, организаторов и заказчиков терактов. Известно также, что установлены организаторы и ряд исполнителей терактов. В том числе один из лидеров террористов Доку Умаров и Василий Косолапов.

    Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали. В больницах остаются 80 раненных. 

    Поделиться