05.04.2010 23:20
    Поделиться

    Академик Жорес Алферов станет российским соруководителем мегапроекта

    Руководителю Санкт-Петербургского научного центра и вице-президенту РАН академику Жоресу Алферову предложено стать в инновационном мегапроекте "Сколково" научным руководителем с российской стороны. Вчера это официально подтвердил коллега Алферова по Государственной Думе вице-спикер от КПРФ Иван Мельников.

    Сам ученый, находящийся в эти дни в Санкт-Петербурге, по словам его помощников, никаких публичных комментариев не делал, справедливо полагая, что время еще не пришло. Сейчас он размышляет о возможной кандидатуре своего визави - научного руководителя (сопредседателя научно-технического совета) со стороны зарубежных участников проекта. А именно такая схема научного сопровождения всего, что затевается в подмосковном Сколково, была обрисована накануне первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, под руководством которого формировались идеи российского варианта "кремниевой долины" XXI века.

    Очень важно, полагают разработчики, чтобы этот инноград, как его уже окрестили, с самого начала был интернациональным, чтобы туда приезжали работать лучшие специалисты со всего мира. "Если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать 2-3-4 нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу", - прямо заявил Сурков. Что ж, с назначением Жореса Алферова научным руководителем, по крайней мере, эта задача уже начала решаться.

    Напомним, что несколькими днями ранее стало известно, кто будет руководителем (генеральным менеджером) всего научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий, который решено создавать в Сколково. Эти полномочия и, конечно, большие заботы легли на российского предпринимателя, руководителя группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга.

    Эксперты не берутся прогнозировать, насколько плодотворным может оказаться тандем известного бизнесмена и не менее заслуженного ученого, но отмечают, что у академика Алферова, безусловно, есть "предпринимательская жилка". Он более 20 лет, вплоть до 2006 года, руководил петербургским Физико-техническим институтом. И там же, в Санкт-Петербурге, напомнил журналистам Иван Мельников, создал уникальное учебное заведение, где перспективные молодые люди могут получать образование, одновременно занимаясь наукой. Причем начало этому положено в тяжелейшие 90-е годы. И сейчас эта алферовская схема успешно работает - уже в форме Санкт-Петербургского академического университета и научно-образовательного центра нанотехнологий РАН.

    Поделиться