06.04.2010 23:30
    Поделиться

    Слепой турецкий певец разогнался на машине до 293 километров в час

    Известный в Турции незрячий исполнитель поп-музыки Метин Сентурк официально признан самым быстрым в мире слепым водителем.

    В присутствии специальной комиссии экспертов Книги рекордов Гиннесса он разогнался до высот, подвластных лишь пилотам "Формулы-1". Из автомобиля "Феррари" F-430 с двигателем в 510 лошадиных сил, без сопровождающего лица, он выжал на спидометре 292,89 километра в час.

    Новый мировой рекорд был зафиксирован на пустующей взлетной полосе аэродрома в городе Урфа, находящемся на востоке Турции. Предыдущее достижение принадлежало работнику банка из Лондона, который разогнал свой автомобиль до 284 километров в час.

    По ходу движения Сентурк получал подробные инструкции по рации от бывшего турецкого пилота раллийных гонок Вулкана Исика, который "вел" певца с другого конца взлетной полосы. Свои ощущения во время этого крайне рискованного для жизни удовольствия незрячий пилот "Феррари" описал как "весьма необычные", не подобрав для них, по его признанию, подходящих слов.

    До сих пор подобные "экстремальные ощущения" из жизни незрячих можно было наблюдать лишь на телеэкране. Достаточно вспомнить легендарного слепого полковника, героя Аль Пачино из культового фильма "Аромат женщины".

    Сам Метин Сентурк потерял зрение в возрасте трех лет. Певец признался, что своим поступком попытался привлечь внимание к проблемам незрячих людей. В самой Турции лихачество Сентурка вызвало неоднозначные отклики. Часть молодежи объединилась под лозунгом: "Эй, дайте порулить слепому парню до 180!". Другие сочли ошибочным привлекать внимание к этой проблеме столь радикальными методами.

    Между тем, похоже, близок тот час, когда слепые люди без сопровождения смогут сесть за руль автомобиля. Правда, оговаривают эксперты, конечно же, не в условиях пробок в мегаполисах, а где-нибудь в загородной местности.

    В настоящее время за океаном проходит тестирование такой "чудо-машины". Этот четырехколесный автомобиль, который создали студенты Политехнического университета в Вирджинии, сначала при помощи лазерных лучей определяет препятствия на пути следования, а затем сообщает водителю через вибрацию и звуковые сигналы то, какие именно действия ему нужно совершить и с какой предпочтительной скоростью ехать.

    В 2004 году студенты упомянутого института выиграли конкурс, в котором, объективности ради, были единственными участниками. Его организовала "Американская ассоциация незрячих". Спустя 5 лет ее представители протестировали эту чудо-машину и пришли от нее в полный восторг, назвав изобретение "шансом всей жизни для слепых".

    Поделиться