05.04.2010 23:00
    Поделиться

    "Справедливая Россия" не намерена вступать в коалиции с оппонентами

    Вчера на заседании Центрального совета партии "Справедливая Россия" ее лидер Сергей Миронов заявил, что успешные результаты на прошедших выборах 14 марта не вскружили ей голову. Напротив, она готова к еще большим свершениям в ходе следующей региональной кампании 10 октября.

    Повод для попытки рывка у "справедливороссов" весьма значительный: по словам Миронова, все последующие региональные выборы можно смело оценивать как репетиции федеральной парламентской кампании 2011 года. И если учесть достижения "Справедливой России" на выборах 14 марта, то ее шансы на успешную борьбу с оппонентами могут серьезно возрасти. По данным лидера эсеров, в 8 регионах, где избирались депутаты законодательных органов власти, его партия набрала 13,3 процента голосов, что в два раза выше по сравнению с октябрьскими выборами 2009 года. Миронов не без гордости отметил, что "Справедливая Россия", таким образом, получила самый большой прирост голосов на прошедших выборах.

    Глава "справедливороссов" и в этот раз не стал "цепляться" к возможной несправедливости итогов прошедшей кампании. "Мартовские выборы были честнее, чем в единый день голосования в октябре минувшего года", - заявил он, подтверждая, что обошлось без откровенного применения грубой силы, которое наблюдалось 11 октября 2009 года.

    Теперь же перед следующей региональной кампанией "Справедливой России" предстоит выработать эффективную избирательную тактику, которая позволит ей упрочить свои достижения. Миронов сразу же заявил, что у его партии нет головокружения от успехов. "Мы будем делать разбор полетов, чтобы мобилизоваться к следующим выборам, и внимательно проанализируем свои предыдущие тактические ошибки", - отметил лидер эсеров. При этом "справедливороссы" по-прежнему не намерены образовывать никаких предвыборных блоков с "Единой Россией", идеология которой чужда партии социал-демократов. В этом плане Миронов настроен крайне решительно: "Никаких соглашений с "Единой Россией", никаких предвыборных блоков, коль скоро мы взяли на себя задачу построения нового социализма. Нужно рассчитывать только на себя и на доверие наших избирателей".

    Но чтобы заслужить это доверие, необходимо прежде всего продолжить модернизировать саму избирательную систему. Поэтому Сергей Миронов вновь не преминул напомнить о предложениях своей партии в этой области. Так, "справедливороссы" решительно против института досрочного голосования, который, как надеется лидер эсеров, будет в ближайшее время отменен на законодательном уровне, а также практики применения открепительных удостоверений. Кроме того, Миронов предложил законодательно закрепить ответственность председателей избиркомов всех уровней за проведение выборов. По его мнению, вина за признанные несостоявшимися выборы должна быть возложена на председателя избирательной комиссии.

    Лидер эсеров снова высказался за то, чтобы каждый избиратель после выборов смог проверить в Интернете, участвовал ли он в кампании или нет. Миронов ратует и за то, чтобы все избирательные участки страны были обеспечены полупрозрачными урнами и веб-камерами, которые позволят каждому гражданину контролировать процесс подсчета голосов. Особую симпатию у главы "справедливороссов" вызывает перспектива внедрения электронного голосования. "Если государство потратит деньги и обеспечит электронное голосование на всех участках, это снимет многие проблемы", - уверен Миронов.

    Что же касается действий, которые должны предпринять соратники по партии, то, по словам лидера эсеров, им следует научиться оперативно реагировать на нарушения избирательного законодательства, уделять особое внимание подбору кандидатов и поддерживать кандидатов-одномандатников. Он также призвал усилить политическое влияние на муниципальном и местном уровне выборов, поскольку здесь позиции "справедливороссов" пока недостаточно сильны.

    Поделиться