05.04.2010 23:20
    Поделиться

    Верховный суд дал осужденным террористам на два года меньше положенного

    В декабре прошлого года Мосгорсуд осудил Халида Хугуева и Магумада Заира Гаджиакаева за взрыв в Москве двух самодельных бомб - в гостинице "Интурист" и торговом комплексе "Охотный Ряд". Взрыв в гостинице произошел в апреле 1999 года.

    Тогда пострадали 11 человек. В августе того же года прогремел взрыв в торговом комплексе на Манежной площади. Бомба была заложена в салоне игровых автоматов на нижнем этаже. В больницах оказались 40 человек, "Охотному Ряду" был нанесен значительный ущерб. Активный участник бандформирований, бывший финансист Шамиля Басаева Хугуев был задержан в конце 2002 года.

    Хугуева как организатора теракта приговорили к 25 годам, а исполнителя взрывов Гаджиакаева - к 15. Суд постановил также взыскать с них в пользу гражданских истцов и потерпевших более 8 млн рублей. Из них 4 млн 200 тысяч пойдут пострадавшим, а 4 млн страховой компании. Адвокаты подали кассационную жалобу с просьбой смягчить приговор осужденным. Верховный суд принял решение уменьшить срок наказания на два года каждому.

    Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать такое решение пресс-секретаря Верховного суда РФ Павла Одинцова.

    - Поскольку террористические акты были совершены в 1999 году, то суд применил к осужденным законодательство того времени, - коротко ответил официальный представитель суда.

    Поделиться