06.04.2010 23:30
    Поделиться

    В Британии объявлена дата парламентских выборов

    Стартовый пистолет выстрелил. Британия начала марафонский избирательный забег длиной в один месяц, в котором победитель получит власть в стране на последующие пять лет. Всеобщие парламентские выборы состоятся 6 мая.

    Главные претенденты на лидерство - правившие на протяжении последних 13 лет лейбористы и пребывавшие все это время в оппозиции консерваторы. Среди основных игроков значится также партия Либеральные демократы, имеющая весьма слабый шанс на победу, но все же способная сильно спутать карты фаворитов.

    Во вторник премьер Гордон Браун в своем зеленом "Ягуаре" отправился в Букингемский дворец на аудиенцию к Ее Величеству, чтобы испросить у Елизаветы II формального согласия на роспуск действующего парламента. После этого шага, согласно процедуре, можно объявлять новые выборы. Ради 12-минутной встречи с главой правительства королева покинула свой загородный родовой замок в Виндзоре, где проводила пасхальные каникулы, и пожаловала в Лондон. О чем именно совещались монархиня и ее первый министр, не знает никто: таковы незыблемые правила "игры", именующейся королевским протоколом. Вернувшись от королевы на Даунинг-стрит, премьер выступил с короткой речью, попросив у народа продлить его "контракт" с Лейбористской партией и выдать еще один мандат на руководство страной.

    В это же утро, когда премьер был у королевы, его соперник, глава партии консерваторов Дэвид Кэмерон, облачившись в темную майку и темные трусики, совершал пробежку вблизи своего дома, наглядно демонстрируя следующим по пятам фотографам и телеоператорам, что он находится в отличной спортивной форме для приема власти из рук потерявшего форму премьера.

    И как же далеко Кэмерон убежал вперед? На этот вопрос не может толком ответить ни один из многочисленных социологических опросов. Расхождения в оценках предпочтений британских избирателей весьма велики. Так, соцопрос YouGov, проведенный для воскресного еженедельника "Санди таймс", показывает отрыв между лейбористами и консерваторами в пользу последних в 10 очков (31 - 41 соответственно). Тогда как опрос ICM для газеты "Гардиан" демонстрирует преимущество тори лишь в четыре очка. Британские комментаторы, однако, мудро советуют не слишком полагаться на опросы, так как погрешность в них велика.

    Маститые, съевшие собаку на прогнозах такого рода событий британские политологи разводят руками. И признаются, что совершенно не ясно, кто победит. Единственное, на чем сходятся все: велика опасность появления "висячего парламента", где решающего преимущества не будет ни у одной из партий. Такой зависший парламент последний раз Британия избрала в 1974 году, и просуществовал такой политический "инвалид" всего-навсего месяц. После чего были объявлены новые выборы.

    Для того чтобы не допустить подобного "зависания", консерваторам недостаточно просто набрать больше голосов - им необходимо ощутимое преимущество. Как ни парадоксально, но главной угрозой для тори могут оказаться не сами лейбористы, а третий участник основного забега - либеральные демократы. У них консерваторы должны отобрать как можно больше голосов. Но опросы показывают, что либералы наращивают свою популярность у избирателя.

    Почему так неимоверно сложен выбор для британцев? За три срока правления лейбористы горько разочаровали, а находившиеся в "тени" консерваторы недостаточно очаровали.

    Лейбористы намерены подхлестнуть коня, который вытащил бы страну из колоссального бюджетного дефицита, кнутом сурового налогообложения. Со вторника налог на тех, чей годовой заработок превышает 150 тысяч фунтов стерлингов, увеличен до беспрецедентных 50 процентов. Власти предлагают также увеличить налог на национальное страхование, который платят все работающие британцы. Из этих денег финансируются государственные образование и здравоохранение. Более отталкивающий предвыборный лозунг, чем увеличение налогов, предложить народу трудно.

    Консерваторы идут другим путем. Не менее отталкивающим. Они обещают урезать и сэкономить на всем, что поддается урезанию и экономии. Проще говоря, затянуть пояса. Лейбористы уверяют, что тем самым консерваторы пустят хрупкую после рецессионной болезни британскую экономику под откос.

    Единственное преимущество консерваторов на сегодня заключается в том, что они - не... лейбористы. От последних страна устала. К тому же их грехи свежи в памяти, а грехи тори подзабыты. Вот, пожалуй, и вся разница. Как ни парадоксально это звучит, по большому счету выбирать британцам сегодня не из кого.

    Поделиться