05.04.2010 23:35
    Поделиться

    Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга публично обвинила латышей в зависти

    Экс-президент Латвии обвинила свой народ в завистливости

    Главы государств обычно стараются показать миру лучшие стороны своего народа. Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поступила иначе. Она публично обвинила латышей в зависти.

    В своей новой книге "Культура и латышскость" она посвятила целую главу этому нелицеприятному качеству жителей прибалтийской республики. Главный ее тезис заключается в том, что среднестатистическому латышу не нравятся сильные соотечественники.

    "Когда один "пирог" приходится делить с другими, появляется хроническое ощущение психологической обкраденности: человек без малейшего объективного обоснования начинает каждый плюс, который получил кто-то другой, автоматически считать своим минусом", - поясняет Вике-Фрейберга.

    По ее мнению, именно поэтому часть действительно талантливых жителей Латвии осознанно или неосознанно тормозят свой артистический или предпринимательский талант - только для того, чтобы не вызвать зависть своих близких, родных, друзей.

    "Впрочем, латыш все равно борется с внутренней необходимостью доказать другим, что, несмотря на молодость нации, у латышей есть культурные ценности мирового масштаба", - пишет Вике-Фрейберга.

    Книга экс-президента вызвала огромный интерес у жителей Латвии. Однако, как ни странно, никто не вызвался критиковать или оспаривать высказанные в этом издании мысли. Крупнейшая в стране газета "Латвияс авизе" лишь отметила, что книга Вике-Фрейберги - это не академическое издание, которое нужно благоговейно поставить на полку, а практически настольная книга, в которую можно заглядывать каждый день.

    Судя по всему, латвийская интеллектуальная общественность еще не успела ознакомиться с трудом экс-президента. А может, просто поленилась, посчитав, что Вике-Фрейберга написала очередной академический труд о латвийской культуре, который мало чем отличается от других ее научных статей, никогда не вызывавших скандалов в обществе.

    Местные журналисты считают, что Вике-Фрейберга решилась на публикацию издания "Культура и латышскость" в отместку своим врагам, которые в последние месяцы омрачают ее жизнь критикой. Среди таких недоброжелателей числится писатель Лато Лапса, написавший скандальную книгу "Вайрина кухня", где экс-президент обвиняется в незнании родного языка, мошенничестве и непомерных тратах государственных денег на рестораны и сладости.

    Писатель во всех красках рассказал о том, что Вике-Фрейберга с грубыми орфографическими ошибками написала весьма примитивный план развития города Лиепая. При этом за 13 страниц документа она запросила у властей города 30 тысяч долларов - немыслимый для Латвии гонорар.

    Всплыли и другие нелицеприятные факты из жизни Вике-Фрейберги. Оказывается, она тратила умопомрачительные суммы на рестораны и сладости. К примеру, на пирожные для экс-президента и ее свиты уходило по 800 евро в день.

    "Мы увидели человека, который охотно пришел на кухню власти - очень целеустремленно и крайне расчетливо, прямиком к самой большой ложке", - написал Лапса в предисловии к своей книге.

    Между тем:

    Вике-Фрейберга не стала публично комментировать обвинения писателя. Судя по всему, она решила ответить ему своей книгой, где и посчитала своих недоброжелателей "завистниками". Кстати, эту перебранку писателя и политика в Латвии уже назвали "войной на книжной полке".

    Поделиться