05.04.2010 23:01
    Поделиться

    В Волгограде открылась выставка карикатур "Осторожно - коррупция!"

    Полсотни рисунков и даже одна скульптурная композиция на тему коррупции - такой необычный вернисаж организовал местный художник Михаил Серебряков, который работает в этом жанре уже 30 лет.

    Собрать авторов карикатур вместе ему труда не составило. В первый раз он сделал это несколько лет назад, объединив российских художников. Затем, узнав о проекте, к нему присоединились и зарубежные коллеги из США, Испании, Канады, Израиля и Германии. В конце прошлого года выставка под названием "Внимание! Коррупция!" проходила в Государственной Думе и в Счетной палате РФ. Сейчас проект в расширенном варианте представлен в Волгограде.

    Проблема мздоимства для региона более чем актуальна. По данным следственного управления СКП по Волгоградской области, в прошлом году было возбуждено 641 уголовное дело по фактам коррупции и должностных преступлений, в том числе 127 дел о взяточничестве. По итогам социологического исследования одного из российских фондов, в котором участвовали 40 регионов страны, Волгоградская область входит в десятку наиболее коррумпированных субъектов страны. Причем, как показали опросы, готовность жителей давать взятку небольшая, а вот бизнес идет на такие сделки с чиновниками гораздо охотнее. С мнением, что проблема коррупции одна из самых острых сегодня, согласился и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, заметив, что "сознание чиновников искривлено, на первом месте у них - меркантильность".

    И хотя сам Михаил Серебряков отметил, что у работ нет конкретных прототипов, Анатолий Бровко все же разглядел за некоторыми образами конкретные персоны. Поэтому сразу пообещал, что следующим местом экспозиции "антикоррупционных" карикатур станет администрация Волгоградской области.

    Поделиться