06.04.2010 23:20
    Поделиться

    Впервые вынесен приговор за продажу должником арестованного имущества

    Впервые в отечественной юридической практике на днях был вынесен приговор гражданину за то, что он втихую сбыл с рук арестованное имущество.

    Дело в том, что уголовная ответственность за такие действия есть - это 312-я статья Уголовного кодекса. Но она из так называемых "мертвых статей", то есть ее практически не применяли. Во всяком случае правоведы-практики так и не смогли вспомнить про приговоры по этой статье за последние годы.

    Итак, в Кемерове суд огласил приговор мужчине, который продал свой автомобиль. Вернее, машины к моменту ее продажи у должника уже как бы и не было.

    Зовут этого человека Владимир Акимов. Он в конце прошлого года продал иномарку. Решил расстаться с новеньким авто вот по какой причине. У автолюбителя был долг перед одним из банков. По этой причине к нему пришли судебные приставы и в счет долга арестовали машину. Но приставы ее не увезли, а оставили вчерашнему владельцу на "ответственное хранение". Есть у приставов такой термин. В период этого самого "хранения" или сам должник находит деньги, либо приставы ищут машине нового владельца, который выложит за нее наличные, которыми можно будет погасить долг.

    Надо сказать, что арест имущества и передача его на ответственное хранение предполагает некую процедуру с оформлением бумаг. В частности, человека предупреждают об уголовной ответственности за растрату, сокрытие или незаконную передачу в другие руки этого самого имущества. Естественно, судебный пристав-исполнитель стандартно произвел арест имущества, предупредил Акимова об уголовной ответственности. Но тот, судя по всему, воспринял это без должной серьезности, за что и пострадал. После завершения арестной процедуры Акимов быстренько сбыл с рук автомобиль, после чего против него было возбуждено уголовное дело.

    С обвинением Акимов согласился, а куда деваться? Но он попросил суд рассмотреть его дело без судебного разбирательства - в особом порядке. В результате мировой судья Рудничного района Кемерова признал Владимира Акимова виновным по статье 312 Уголовного кодекса РФ.

    Этот первый осужденный должник отделался фактически легким испугом - приговор оказался очень мягким. Суд учел все - и раскаяние, и признание. В результате Акимов заплатил всего лишь не очень большой штраф. Хотя по этой статье можно отправиться за колючую проволоку на срок до полугода и плюс к этому заплатить большие деньги.

    Поделиться