07.04.2010 23:43
    Поделиться

    С апреля торги на фондовой бирже РТС будут начинаться на полчаса раньше

    Владимир Миловидов не ждет второй волны кризиса на фондовом рынке

    В апреле торги на российской фондовой бирже РТС будут начинаться не в 10.30 утра, как сейчас, а на полчаса раньше. Их старт, таким образом, совпадет с открытием другой торговой площадки - валютной сессии на ММВБ. Это поможет игрокам на РТС четче ориентироваться в курсовых тенденциях дня.

    Правда, точной даты, когда начнет действовать новое расписание, пока нет, сообщили "РГ" в пресс-службе РТС. Но участники торгов и все заинтересованные в этой информации будут предупреждены примерно за неделю. Им пошлют специальное информационное письмо.

    Судя по этим планам, российский рынок чувствует себя уверенно. Что подтвердил и глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. Вчера он заявил, что не ждет второй волны кризиса, хотя некоторые колебания неизбежны. "Но серьезных колебаний вниз я не ожидаю, - сказал глава ФСФР. По его словам, происходящие в мировой экономике процессы говорят о том, что развитие будет стабильным, "с неким повышательным трендом".

    Что касается нового расписания РТС, то такой шаг, по мнению члена Комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева, продиктован тем, что "эти полчаса имеют смысл, потому что информация с других бирж поступает в определенный момент времени и возможность использовать лишние полчаса для принятия тех или иных решений в данной ситуации представляется весьма важной".

    Сейчас торги на валютном рынке начинаются именно в 10 часов утра, на так называемой утренней индексной сессии ММВБ. Соответственно, их динамика оказывает серьезное и прямое влияние на рынок акций. Тем более что стоимость активов компаний, торгующих на бирже РТС, рассчитывается по долларовым ценам и, соответственно, динамика курса несет дополнительные риски для тех инвесторов, кто участвует в торгах. Одновременное начало торгов позволит избежать этих рисков или, что более верно, сделать их менее значимыми. Что, соответственно, в перспективе может привести к приходу на российский рынок более консервативных стратегических инвесторов, в чьем присутствии сегодня так нуждается наша экономика.

    Стоит отметить, что биржа РТС последовательно увеличивает время своего присутствия на фондовом рынке. Если сейчас сдвигается на более раннее время начало торгов, то в августе прошлого года время окончания торгов было продлено сразу на 45 минут - с 18.00 на 18.45. Кстати, у российских бирж есть еще запас для совершенствования процедуры торгов в части их продолжительности. Специальный приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) позволяет им проводить торги с 9.00 до 19.00.

    И тем не менее до круглосуточного режима торгов, который принят на ведущих мировых торговых площадках, нашим отечественным еще далеко. Хотя, например, на РТС есть вечерняя сессия с 19.30 до 23.50, в рамках которой проходят торги на срочном рынке и на RTS STANDART, в рамках которого торгуются фондовые активы. Но, в принципе, в круглосуточном режиме на данный момент нет необходимости ввиду недостаточной развитости этого сегмента рынка. Это не критика, а объективная реальность - история российского фондового рынка насчитывает всего 10 лет и соревноваться с опытом и традициями аналогичных сегментов экономики в странах Западной Европы и США (а там они исчисляются столетиями) нет ни возможности, ни необходимости.

    Другой разговор, что круглосуточный режим весьма удобен именно для нашей страны. Часовых поясов у нас пока еще много, и расширение временных рамок торговли очень удобно для тех участников рынка, кто проживает восточнее Урала. Так или иначе, но российский фондовый рынок с учетом всех этих изменений становится все более цивилизованным и предсказуемым, и это хорошо.

    Поделиться