07.04.2010 23:30
    Поделиться

    Противостояние в Киргизии перешло в фазу активных "военных действий"

    Политическое противостояние в Киргизии перешло в фазу активных действий

    Вчера на улицах Бишкека звучали выстрелы. Центр города был перекрыт, не работали магазины, студентов многих вузов отпустили по домам.

    В МИДе России заявили, что с обеспокоенностью следят за развитием событий в Киргизии, где в последние дни отмечаются случаи столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка.

    Исходя из заинтересованности в сохранении политической стабильности в дружественной нам стране, внешнеполитическое ведомство считает важным, чтобы в сложившейся ситуации все возникающие вопросы решались в правовом поле.

    Одновременно МИД обратился к противоборствующим сторонам с настоятельным призывом воздержаться от применения насилия, чтобы в любом случае избежать кровопролития.

    Президент Курманбек Бакиев объявил о введении в республике комендантского часа. Он будет действовать с 22 часов вечера до 8 утра. В министерстве внутренних дел Киргизии в среду отказались давать оценку происходящим событиям, поскольку "ситуация постоянно менялась".

    Как сообщили работающие в Бишкеке представители российских информационных агентств, несколько сотен демонстрантов ворвались в здание парламента. Они ломали мебель и выносили компьютеры, оргтехнику. Часть митингующих пыталась остановить мародеров. Но безуспешно.

    В толпе было много пьяных, то и дело возникали драки. Очевидцы говорят, что среди погромщиков много молодых людей в возрасте до 30 лет, одетых в спортивные костюмы. Они передвигаются группами по городу и бьют витрины.

    По сведениям ИТАР-ТАСС, в Бишкеке разграблен магазин, торговавший оружием. Похищены гладкоствольные и нарезные винтовки.

    В среду вечером Служба национальной безопасности Киргизии сообщила о попытке сторонников оппозиции захватить здание силового ведомства. Нападение было отбито. Управление пожарной безопасности Бишкека подтвердило информацию о пожаре в здании Генеральной прокуратуры.

    Остается неясным, кого из членов правительства удерживают сторонники оппозиции. В среду днем появились данные, что в руках демонстрантов якобы находятся первый вице-премьер Акылбек Жапаров и губернатор Таласской области Бейшенбек Болотбеков. Губернатор Иссык-Кульской области Кыдыкбек Исаев опроверг слухи о том, что, будучи захваченным сторонниками оппозиции, он сложил с себя полномочия.

    По его словам, участники акции протеста ворвались в здание областной администрации и попросили главу региона освободить кабинет. "Я встал и вышел, не драться же мне одному с толпой", - заявил губернатор. Но, по его словам, своих полномочий он не складывал.

    Представители оппозиции заняли государственный телеканал Киргизии. Из его студий время от времени выходят в эфир правозащитники и лидеры оппозиции. Последние предлагали президенту Бакиеву покинуть свой пост.

    В то же время государственный советник по делам обороны, безопасности и правопорядка Эльмурза Сатыбалдиев сообщил о достигнутой договоренности между властью и оппозицией прекратить столкновения и начать переговорный процесс.

    По словам Сатыбалдиева, которые приводят РИА Новости со ссылкой на киргизские информ агентства, "самое важное, что власти и лидеры оппозиции понимают: происходящее необходимо немедленно прекратить. И блокировать любые попытки грабежей и мародерства".

    По данным министерства здравоохранения республики, в киргизской столице погибли 17 человек, около 200 получили ранения. В бишкекском доме главы государства хозяйничают мародеры. Где находится сам Бакиев, точной информации нет.

    Ситуация в республике еще долго будет далека от стабильной. Политические процессы в Киргизии напоминают спящий молодой вулкан - никогда не знаешь, когда и где раскаленные потоки лавы вырвутся на поверхность, сметая все на своем пути.

    Еще несколько дней назад казалось, что, несмотря на протесты оппозиции и проведение "альтернативного" курултая, власть удержит ситуацию под контролем.

    Хотя уже тогда возникали сомнения относительно способности руководства республики договориться со своими противниками - слишком радикальными выглядели требования оппонентов. Помимо экономического - снизить тарифы ЖКХ и прекратить незаконную приватизацию стратегических объектов, они выдвинули сугубо политический ультиматум. Оппозиция призвала главу государства отказаться от внесения изменений в конституцию Киргизии и уйти в отставку.

    Выступая на так называемом "Курултае согласия", Бакиев заявил, что разочаровался в выборах, которые представляют "марафон толстосумов". Он призвал народ вернуться к "седой истории", "совещательной демократии" и т. п.

    В стране, где испокон веков существовали трения между севером и югом, любые попытки нарушить это "выборное", и без того шаткое равновесие всегда приводило к жесткому противостоянию.

    Во вторник "полыхнул" город Талас. Участники акций протеста захватили здание мэрии. Во время массовых беспорядков ранения получили более 100 человек, из них 85 сотрудников правоохранительных органов. Митингующие взяли штурмом здание УВД области. Очевидцы говорят о хаосе на улицах Таласа. Подростки ходят с оружием, захваченным в здании управления внутренних дел.

    По словам генпрокурора Киргизии, демонстранты получили за участие в акциях протеста щедрое вознаграждение.

    На среду киргизская оппозиция запланировала проведение "народных Курултаев" в ряде регионов страны, в том числе в Бишкеке.

    Однако в ночь со вторника на среду власти провели превентивные аресты большинства лидеров оппозиции. Среди задержанных - бывший премьер Киргизии, руководитель Cоциал-демократической партии Алмазбек Атамбаев.

    Во многих регионах участники митингов вышли на улицы с требованием освободить арестованных соратников. В Таласе митингующие, по словам премьера Киргизии Данияра Усенова, впервые применили нарезное и охотничье оружие.

    Григорий Карасин, статс-секретарь, замглавы МИД России:

    - Мы категорически против информационных фальсификаций, появляющихся в последние дни и часы и связывающих происходящее с некоей позицией Москвы. Это грубая и лишенная всех оснований провокация.

    Посольство России в Бишкеке

    Виктор Харченко, пресс-секретарь посольства РФ в Киргизии:

    - Прежде всего хочу сообщить, что, по нашей информации, никто из российских граждан не пострадал. Мы находимся в постоянном контакте с властными структурами, с местными СМИ разной ориентации. Посольство работает в относительно нормальном режиме, мы отслеживаем ситуацию.

    Кстати, киргизские СМИ сразу обратили внимание на заявления замминистра иностранных дел Г.Карасина и официального представителя МИД РФ А.Нестеренко. Для нас эти заявления были очень полезны, поскольку здесь разные силы пытались обвинить Москву во всех смертных грехах. У Дома правительства возникает стрельба, власти держат оборону. Мне только что позвонила Токтайим Уметалиева, председатель Ассоциации неправительственных организаций.

    Она пытается выступить посредником и добиться прекращения огня. Пока безуспешно. Представители оппозиции взяли под контроль здание национальной телерадиокомпании. Но в эфир выходили не лидеры оппозиции, а представители правозащитных организаций. По неподтвержденным данным, захвачен и 5-й канал.

    Опровергнуто сообщение о том, что убит министр внутренних дел.

    Поделиться