06.04.2010 23:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Главным событием недели должно стать подписание в Праге нового договора о СНВ

    Главным событием недели должно стать подписание в четверг в Праге президентами России и США нового договора о стратегических наступательных вооружениях.

    Начатая год назад "перезагрузка" отношений между ведущими ядерными странами наконец принесла свой первый плод. Ожидается, что долгожданный договор не только завершит предыдущий "холодно-настороженный" период в отношениях между двумя государствами, но и станет важным шагом для дальнейшего развития российско-американских переговоров в области глобальной безопасности. Пока повестка дня этих переговоров была чрезвычайно узка - нужно было предметно договориться о базовом соглашении. В четверг эта проблема будет решена.

    Россия - Украина

    Новая повестка дня еще только начинает формироваться и в отношениях с другим стратегически важным партнером России - Украиной. Состоявшийся в понедельник визит Виктора Януковича в Москву (второй после инаугурации) свидетельствует о том, что между странами налаживается интенсивный политический и экономический диалог, поддержанный хорошими личными отношениями лидеров. Пока не оправдываются первые оценки скептиков об опасных иждивенческих настроениях украинской стороны. Однако и радикальные оптимисты пока не угадали - никаких сверхъестественных движений навстречу друг другу стороны пока не предприняли. Видимо, обе страны пришли к выводу, что прагматизм будет гораздо более выгодной основой для сближения, чем излишние искусственные "заговоры" о "братстве" двух народов. Умная политика.

    Борьба с терроризмом

    Общественная дискуссия после терактов в Москве и Дагестане перешла в новый формат. На смену оперативным оценкам и заявлениям начинают поступать серьезные выводы и предложения. Как всегда, в авангарде споров - два крайних лагеря. С одной стороны, активизировались сторонники все большего "закручивания гаек", а с другой - стали слышны голоса опасающихся, что за такими действиями последует ликвидация некоторых политических свобод. Такая дискуссия чрезвычайно полезна - общество "нащупывает" новые границы применения базовых ценностей и поведенческих стандартов. Не все старые принципы демократии выдерживают атаку фанатиков-экстремистов. Однако было бы неразумным делать далеко идущие выводы без анализа практик других стран и возможной стратегии террористов. Пока же очевидно, что наше общество все еще не готово к восприятию терроризма как реальной постоянной беды, требующей адекватной реакции.

    Новосибирск

    В пятницу Владимир Путин будет обсуждать стратегию развития Сибири в новом формате - в рамках большой межрегиональной конференции "Единой России" в Новосибирске. Этот формат потребует нового взгляда на развитие "Стратегии-2020". Пока все проблемы российских регионов пытались решать в первую очередь из Москвы. Теперь пришла пора совместной работы с теми, кто эту стратегию будет реализовывать непосредственно. Начать решили с Сибири по понятным причинам. В ближайшем будущем роль Сибири будет только возрастать - главная энергетическая и сырьевая база страны может стать хорошей площадкой для реализации новых инновационных инфраструктурных проектов.

    Поделиться