06.04.2010 23:16
    Поделиться

    Балетный фестиваль "Бенуа де ла Данс" возвращается в Москву

    Балетный фестиваль "Бенуа де ла Данс" возвращается в Москву после годичного перерыва, связанного с проблемами финансирования. Деятелям мировой хореографии вновь вручат награды в Большом театре.

    В преддверии своего 20-летия, которое будет отмечаться через два года, "Бенуа де ла Данс" превратился в одно из самых уважаемых и респектабельных событий в мировом балете. Время, когда зазвать в Москву зарубежных гостей было настолько проблематично, что награды томились до востребования по несколько лет, прошло. Теперь статус "Бенуа де ла Данс" настолько высок, что его гости не умещаются в одном концерте, поэтому вручение призов стало лишь частью двухдневного фестиваля, в котором равноправно сосуществуют церемония награждения победителей с концертом номинантов текущего года и гала с участием былых лауреатов.

    Второй вечер фестиваля гарантирует набор патентованных звезд, тем более что имя бессменного председателя жюри Юрия Григоровича предполагает обязательное участие представителей Большого и Мариинки - двух театров, жизнь которых в ХХ веке невозможно представить без этого хореографа, и Opera National de Paris, где Григорович тоже работал много и плодотворно.

    Но первый обещает не только интригу с оглашением имен победителей этого года. Среди малоизвестных или даже неизвестных артистов всегда есть потенциальная знаменитость. Именно так на "Бенуа" когда-то появились Алессандра Ферри, Итан Стифел, Анхель Корейя, Роберто Болле. А самостоятельно открыть новое имя в искусстве не менее захватывающе, чем обнаружить новую звезду на небе.

    Поделиться