06.04.2010 23:01
    Поделиться

    Лыжницу Лилию Степанову могут навсегда отстранить от соревнований за допинг

    Степанову могут дисквалифицировать пожизненно

    Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (RusADA) приступает к рассмотрению дела российской лыжницы Лилии Степановой, уличенной сразу в двух допинговых преступлениях.

    Напомним, что сначала Степанову поймали на попытке обойти процедуру допинг-контроля. 24 и 28 марта 20-летняя спортсменка неожиданно для многих стала двухкратной чемпионкой России. На соревнованиях в Сыктывкаре она выиграла спринт и гонку на 10 км. Тогда же допинговые офицеры RusADA, работавшие на чемпионате страны, сообщили о своих подозрениях: после первой победы вместо Степановой по ее документам анализы пыталась сдать ее подруга Юлия Кострикова.

    Личный тренер спортсменки Владимир Кузьмич попытался оправдать свою подопечную. А президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов, который сообщил спортивной общественности о результатах допинг-проб Степановой, заявил, что такие грубейшие нарушения кодекса ВАДА "тянут на четырехлетнюю дисквалификацию". Первый заместитель председателя исполнительного совета RusADA Александр Деревоедов не исключает и пожизненного отстранения лыжницы от участия в соревнованиях. Исполком ФЛГР также рассмотрит вопрос об ответственности тренера, замешанного в деле.

    Поделиться