06.04.2010 23:02
    Поделиться

    Госдума разработала систему наказаний для нарушителей закона о торговле

    Депутаты разработали систему наказаний для нарушителей закона о торговле

    Возможно, за несоблюдение закона об основах госрегулирования торговой деятельности будут штрафовать на полмиллиона рублей.

    Группа депутатов внесла в Госдуму проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые должны навести страх на незаконопослушных торговцев.

    Закон о торговле вступил в силу уже больше двух месяцев назад, но карательные меры для его нарушителей до сих пор не определены. Депутатский законопроект должен исправить эту ситуацию. Должностных лиц, повинных в заключении договоров с запрещенными законом о торговле условиями, депутаты предлагают штрафовать на 10-15 тысяч рублей. Юридическим лицам то же нарушение будет стоить в 10, а то и в 20 раз больше - от 100 до 300 тысяч рублей. Есть в проекте и санкции для тех, кто приобрел дополнительную площадь и перевалил на двадцатипятипроцентный порог доминирования на рынке в одном муниципальном образовании. Их предлагают карать штрафами от 300 до 500 тысячами рублей для юрлиц и от 10 до 50 тысяч рублей для должностных.

    По закону с 1 февраля магазины и супермаркеты должны размещать на своих веб-сайтах всю информацию об условиях, которым должны соответствовать поставщики и их товары. Если информации на сайте нет, то штраф, по мнению депутатов, может составить от 30 до 50 тысяч рублей - для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей - для организаций.

    Поделиться