06.04.2010 23:28
    Поделиться

    Пан Ги Мун обеспокоен беспорядками в киргизском Таласе

    В областном центре Киргизии, городе Таласе, во вторник было крайне неспокойно. Около тысячи человек захватили здание обладминистрации и потребовали отставки киргизского президента.

    Поводом для народного недовольства в Таласе стало задержание милиционерами одного из оппозиционных лидеров, заместителя руководителя партии "Ата-Мекен" Болота Шерниязова. Однако в МВД Киргизии заявили, что Шерниязова никто не задерживал и он лишь был приглашен в областное УВД для беседы о недопустимости проведения несанкционированных акций протеста. Но местное население этому не поверило, и начались беcпорядки.

    Захватив здание администрации вместе с главой области, оппозиция тут же провела молниеносные "выборы народного губенатора". К вечеру, правда, премьер-министр республики Данияр Усенов объявил, что ситуация в Таласе нормализовалась и обстановка полностью контролируется сотрудниками правоохранительных органов. По его словам, ранее была предпринята попытка захвата не только здания администрации, но и областного УВД. Где, как известно, хранится оружие.

    "Однако благодаря своевременным и адекватным мерам, принятым органами внутренних дел, активные участники акции задержаны, - сообщил премьер. - С целью нормализации обстановки милицией были использованы спецсредства, в частности, слезоточивый газ". "Власть не допустит никаких деструктивных выходок, все попытки дестабилизировать ситуацию будут жестко пресекаться, а виновные понесут самое суровое наказание в соответствии с законом", - подчеркнул Усенов.

    И все же на момент подписания номера в печать на ленты информагентств из Таласа вновь стали приходить новости о повторном захвате местной администрации. Более того, сообщалось о том, что здание горит. Известно также о том, что на среду оппозиция запланировала протестные акции уже в нескольких населенных пунктах области.

    Между тем

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен беспорядками в киргизском городе Талас. Об этом на брифинге сообщила представитель административного главы международного сообщества Мари Окабе, добавив, что "свобода собраний является неотъемлемым элементом демократического общества, но должно соблюдаться верховенство права".

    Поделиться