06.04.2010 23:40
    Поделиться

    В России вводится персональная ответственность за превышение цен на лекарства

    Вводится персональная ответственность за превышение цен на лекарства

    В каждом регионе будет назначен чиновник, ответственный за контроль над ценами на лекарства. Этого потребовал вчера вице-премьер Александр Жуков от руководителей субъектов Федерации на совещании, где обсуждались первые результаты нового порядка ценообразования на лекарственном рынке.

    Как уже писала "РГ", с 1 апреля цены примерно на треть всех имеющихся в аптеках лекарств жестко регулируются государством - под "колпаком" препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших (этот список утвержден минздравсоцразвития в декабре прошлого года). Росздравнадзор до 1 апреля зарегистрировал предельные отпускные цены производителей на эти препараты, а региональные власти - утвердили максимально возможные размеры оптовой и розничной торговых надбавок. В результате цены в аптеках с 1 апреля должны зафиксироваться и не меняться в течение года.

    В правительстве решили, что лучше всех проконтролируют аптеки сами покупатели, а потому потребовали, чтобы информация о предельных розничных ценах на все жизненно важные лекарства была представлена во всех аптеках. В Москве, как выяснил наш корреспондент, фармацевты отнеслись к этим требованиям более чем серьезно: во всех пяти аптеках, где мы побывали, такие перечни в торговых залах были - где-то в виде уже сброшюрованных самодельных "книжек", где-то - просто компьютерных распечаток. Пересчитали столичные фармацевты и цены.

    "Работу пришлось проделать огромную, - сообщила "РГ" заведующая одной из аптек. - По отдельным позициям цены действительно снизились. При этом по большинству лекарств в перечне зарегистрированы более высокие розничные цены, чем применялись в нашей сети. Поэтому, например, на многие препараты, применяемые при гипертонии - закор, престариум, амлодипин различных производителей, - цены остались на прежнем уровне".

    При этом в регионах, судя по тому, что говорилось на вчерашнем совещании в Белом доме, местные руководители здравоохранения (а вслед за ними и представители фармрынка) оказались менее расторопными, чем в столице. Как заявил Александр Жуков, проверки, прошедшие после 1 апреля уже более чем в 3000 аптек, показали, что и списки с предельными розничными ценами есть далеко не везде, да и сами ценники кое-где поменять не успели или не захотели. "Нарушения выявлены практически во всех регионах, - констатировал вице-премьер. - Есть случаи, когда фактические розничные цены в аптеках превышали предельно допустимые (рассчитанные по вновь утвержденной методике) в пять раз".

    При этом, напомним, эксперты не раз говорили о том, что основные ценовые накрутки происходят отнюдь не в аптеках, а в оптовом звене - ведь прежние правила не препятствовали созданию длинных торговых цепочек, в которых между производителем лекарства и аптечным прилавком выстраивалось до полутора десятков (!) торговых посредников, и каждый из них "зарабатывал", накручивая свою торговую надбавку. С 1 апреля такой возможности у дистрибьюторов нет - торговая надбавка (как оптовая, так и розничная) рассчитывается только один раз - к отпускной цене производителя.

    Теперь, после введения новых правил игры, главная цель - заставить бизнес следовать им неукоснительно. Ответственность для нарушителей ужесточена: министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова напомнила вчера, что "ошибки" в ценообразовании, пробелы в ассортименте и другие нарушения будут наказываться теперь не только штрафами, но и приостановлением деятельности и аннулированием лицензии. Что для аптеки или оптовой компании автоматически означает сворачивание бизнеса и банкротство.

    Но не легче будет и чиновникам, которые должны отслеживать ситуацию с лекарствами. "Прошу назначить в каждом субъекте ответственного заместителя руководителя региона, чтобы он непосредственно курировал вопросы, связанные с контролем над ценами на лекарства и обеспечения населения лекарственными средствами", - поставил конкретную задачу вице-премьер Жуков. И недвусмысленно намекнул: "Хочу обратить внимание руководителей регионов, что результаты ваших усилий в сфере лекарственного обеспечения будут рассматриваться как один из ключевых показателей эффективной работы в целом".

    Поделиться