06.04.2010 23:50
    Поделиться

    Алексей Кудрин предложил назначить руководителем ФНС Михаила Мишустина

    Вчера министр финансов Алексей Кудрин предложил назначить руководителем Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Как сообщает пресс-служба минфина, соответствующее представление Кудрин уже внес в правительство.

    В разные годы кандидат экономических наук 44-летний Михаил Мишустин занимал высокие государственные посты на госслужбе - возглавлял федеральные агентства кадастра объектов недвижимости и по управлению особыми экономическими зонами. Работал он и в налоговых органах. С 1998 года - заместителем руководителя Государственной налоговой службы РФ. С 1999 по 2004 год - заместителем министра РФ по налогам и сборам. А с 2008 года занялся бизнесом, став президентом одной из крупнейших компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank.

    Из плательщика налогов Михаилу Мишустину предстоит снова стать их сборщиком и совместить два в одном: содействовать улучшению инвестклимата, но при этом не только не снизить, но и увеличить собираемость налогов, чтобы прикрыть дыру в казне.

    Нынешний глава ФНС Михаил Мокрецов прославился основательным налоговым администрированием. На недавней коллегии ФНС министр финансов Алексей Кудрин даже призывал ведомство смягчить давление на бизнес. Впрочем, бизнес может помянуть Мокрецова добрым словом за то, что при его руководстве была облегчена процедура возврата НДС из бюджета. Кстати, по данным ФНС, всего в 2009 году при плановом задании в 2,61 триллиона рублей в федеральный бюджет поступило 3012,4 млрд рублей администрируемых доходов.

    Поделиться