06.04.2010 23:36
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным третий приговор бывшему заместителю управделами "ЮКОСа" Алексею Курцину

    Мосгорсуд признал законным третий приговор бывшему заместителю управделами "ЮКОСа" Алексею Курцину.

    Он отбывает длительный срок в колонии строгого режима за растрату средств нефтяной компании. Курцин ранее уже был осужден за совершение экономических преступлений - в декабре 2008 года Таганский суд Москвы приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 800 тысяч рублей, сочтя его виновным в присвоении и отмывании 74 миллионов рублей. За три года до этого, в декабре 2005 года, Лефортовский суд столицы приговорил Курцина к 14 годам колонии строгого режима за присвоение и легализацию 343 миллионов рублей, принадлежавших "ЮКОСу". По первому делу вместе с главным фигурантом проходили восемь предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.

    Преображенский суд Москвы в конце декабря прошлого года вынес третий обвинительный приговор Курцину - по третьему уголовному делу. По совокупности срок наказания составил 15,5 года. Этот приговор и обжаловали адвокаты осужденных. Но Мосгорсуд признал срок наказания правильным.

    Вступил в законную силу приговор и двум другим фигурантам дела - Юрию Иванову и Константину Виноградову. Они осуждены на восемь лет колонии строгого режима - за хищение 49 миллионов рублей. Деньги принадлежали ОАО НК "ЮКОС". Как записано в обвинительном заключении, мошенники перечислили эти деньги сначала на счета двух подставных общественных организаций. В дальнейшем украденная сумма была обналичена через подставные компании, зарегистрированные на Иванова и Виноградова. Суд согласился с обвинением.

    Кроме того, вчера в суде фигурировал еще один бывший топ-менеджер, экс-казначей "ЮКОСа" Андрей Леонович. Он обвиняется в легализации денежных средств и объявлен в международный розыск. Кассационная коллегия оставила без удовлетворения жалобу защиты Леоновича. Тот с 2004 года живет в Великобритании. В рамках расследования первого уголовного дела по "ЮКОСу" он проходил как свидетель, но допрошен не был, так как находился за рубежом. В октябре 2009 года следствие заочно предъявило Леоновичу обвинения. Санкция статей предусматривает до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться