06.04.2010 23:30
    Поделиться

    Россия предложила ООН свой сценарий борьбы с сомалийскими пиратами

    6 апреля Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по проблеме уголовного преследования пиратов, орудующих у берегов Сомали. После консультаций в Совете Безопасности постпред России при ООН Виталий Чуркин ответил на вопросы "Российской газеты".

    Российская газета: Почему именно сейчас Россия выступила с подобной инициативой?

    Виталий Чуркин: Не секрет, что пиратство у берегов Сомали остается серьезной угрозой безопасности международного судоходства в Аденском заливе и региональной стабильности. Возрастающая активность пиратов наблюдается уже не только в этом районе, но и далеко за его пределами, в огромной акватории северо-западной части Индийского океана. Промежуточные итоги международных антипиратских усилий пока не позволяют говорить о том, что негативные тенденции распространения пиратства у берегов Сомали переломлены. Напротив, статистика по пиратству в 2009 году хуже, чем в 2008-м. Единственным положительным показателем является, пожалуй, увеличение пропорции неудачных пиратских нападений.

    РГ: Что предлагает Россия?

    Чуркин: Одним из наиболее серьезных вызовов является привлечение пиратов к ответственности. Ведь ощущение собственной безнаказанности подталкивает их к новым преступлениям. Недопустима ситуация, когда задержанных пиратов приходится отпускать на свободу из-за невозможности быстро передать их правосудию. А количество таких случаев растет.

    Россия с самого начала последовательно выступала за поиск долгосрочного решения этой проблемы. Принимаемые сейчас меры по судебному преследованию пиратов в национальных судах Кении, Сейшельских островов, других государств региона не дают желаемого результата. Возможности для продолжения практики передачи пойманных пиратов властям этих стран небезграничны. Недавно Кения заявила об отказе в дальнейшем принимать у себя пиратов для суда над ними.

    Мы убеждены, что требуется глубже исследовать дополнительные возможности в этой сфере, оценить те преимущества, которые может дать международный судебный механизм для уголовного преследования пиратов. Как известно, Контактная группа по пиратству у берегов Сомали, изучая данный вопрос, пришла к выводу, что наиболее реалистичным вариантом было бы создание в одном из государств региона специализированной палаты с международным компонентом.

    Именно руководствуясь этими соображениями, мы внесли в Совет Безопасности проект резолюции по проблематике уголовного преследования пиратов. Суть нашей инициативы - запросить доклад Генерального секретаря ООН относительно различных вариантов учреждения антипиратского судебного органа, который содержал бы конкретные предложения по данному вопросу.

    Поделиться