06.04.2010 23:01
    Поделиться

    Российские и украинские военные отметят День Победы вместе

    Российские военнослужащие 9 Мая пройдут в парадном строю по Крещатику, а украинские военные - по Красной площади. Такая договоренность была достигнута во время недавней встречи президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

    Информацию о том, что российские военные примут участие в военном параде в Киеве и белорусском Бресте, сообщил первый заместитель министра обороны РФ Александр Колмаков.

    В пресс-службе украинского военного ведомства "РГ" подтвердили слова российского военачальника. Так, по информации украинской стороны, на торжества по случаю Дня Победы в Киев прибудет российский парадный батальон - около 70 человек. Примерно столько же украинских военных пройдет по Красной площади.

    Следует заметить, что россияне впервые с момента обретения Украиной независимости пройдут по Крещатику в военном строю. Всего же, по информации, распространенной украинским министерством обороны, в киевском параде примут участие более 2,5 тысяч военнослужащих (включая 17 военных оркестров).

    Военные парады, кроме того, пройдут в трех городах-героях Украины - Севастополе, Одессе и Керчи. Там, а также в некоторых других городах праздник завершится салютом из тридцати орудийных залпов.

    Прохождения современной техники по городу нигде не планируется: только на Европейской площади в Киеве, рядом с Крещатиком, на обозрение горожан и туристов выставят больше двух десятков танков, БМП, зенитных систем и других видов вооружения. Зато в параде будет участвовать техника времен Великой Отечественной войны - танк Т-34 (на нем повезут копию знамени Победы) и боевые машины тех времен, включая знаменитые "Виллисы". Украинскому бюджету этот парад обойдется в 13 миллионов гривен (менее 2 миллионов долларов).

    Следует отметить, что договоренность об участии российских военных в украинских парадах (совместное празднование Дня Победы будет и в Севастополе) пока является "джентльменской" договоренностью двух верховных главнокомандующих - Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. С украинской стороны официальных документов по этому поводу нет, и указ президента Януковича от 23 марта "О дополнительных мерах по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" никаких ссылок на участие в параде иностранных военных не содержит. Зато есть поручение внешнеполитическому ведомству пригласить делегации иностранных ветеранов, участвовавших в освобождении Украины. Надо понимать, что это будут только ветераны из России и стран СНГ.

    Отдельная тема - парад в Севастополе. Напомним, что 9 Мая является также днем освобождения города от фашистов. Штурм начался 7 мая 1944 года, и к 9 мая Севастополь был очищен от захватчиков. По информации севастопольской государственной городской администрации, которая координирует подготовку парада с командованием Черноморского флота России, военно-морской составляющей в мероприятии не будет. Но на внутреннем рейде севастопольской бухты в парадную линейку выстроятся четыре боевых корабля - по два от каждой стороны. Предполагается, что ЧФ РФ будут представлять сторожевой корабль "Пытливый" и большой противолодочный корабль "Керчь". В основной, "сухопутной" части парада, которая, как и везде, начнется с марша ветеранов, вместе с украинскими военными примет участие отдельная бригада морской пехоты ЧФ РФ.

    Кроме того, 145 моряков Черноморского флота будут задействованы в исторической части парада. В форме сухопутных войск, ВВС и ВМФ времен Великой Отечественной войны они в составе 3 знаменных групп пронесут копии знамени Победы, государственного флага России и флага Вооруженных сил, а также копии штандартов 10 фронтов. Участие военной техники в параде не предусмотрено.

    Кстати

    129 исков подали жители Донецкой области в местные суды с требованием отменить указ предыдущего президента Украины о присвоении Степану Бандере звания героя Украины. Массовые обращения инициировали местные коммунисты. На сайте Донецкого обкома размещены образцы искового заявления. Так что не исключено, что в скором времени исков окажется гораздо больше.

    Поделиться