06.04.2010 23:50
    Поделиться

    Полетам угрожают не только террористы, но и устаревшие самолеты

    Вчера секретарь Совета безопасности Николай Патрушев провел в Приволжском федеральном округе важное совещание. Речь шла о проблемах развития авиапрома и угрозах национальной безопасности.

    Николай Патрушев еще раз напомнил главам регионов о пяти основных направлениях в борьбе с терроризмом, которые обозначил на прошлой неделе в Махачкале Дмитрий Медведев. В их числе - дальнейшее укрепление правоохранительных органов и судебной системы, структур ФСБ и МВД, нанесение "кинжальных" ударов по бандитам и помощь тем, кто решил с ними порвать, развитие экономики, образования, культуры, укрепление нравственной и духовной составляющей в обществе.

    - Проблема антитеррористической деятельности для Поволжья, к сожалению, тоже не снята, - считает Николай Патрушев. Он напомнил, что на прошлой неделе, 28 марта, спецслужбы предотвратили деятельность террористической группы в Башкирии. У задержанных изъято большое количество литературы экстремистского толка, боеприпасы и взрывные устройства.

    - Члены группы подозреваются в участии в религиозно-экстремистском бандподполье и финансировании незаконных формирований в Северо-Кавказском регионе, - сообщил Патрушев.

    По словам Николая Патрушева, теракты в московском метро показали, что назрела необходимость в существенном усилении мер безопасности на всех видах транспорта, о чем говорится и в президентском Указе от 31 марта. Обеспечение авиационной безопасности, считает он, проблема комплексная и касается в том числе вопросов совершенствования государственной политики в авиационной сфере. Для Приволжского округа это особенно актуально. На территории округа находится восемнадцать аэропортов, из них одиннадцать работают с международными рейсами. Кроме того, здесь сосредоточено 65 процентов всех российских авиапредприятий, которые производят 90 процентов всей гражданской авиатехники.

    Что касается Ульяновска, где проходило совещание, то здесь сформирован и функционирует один из крупнейших в стране авиационный промышленный комплекс с мощным инновационным потенциалом. Не случайно по итогам заседания президиума Госсовета, который проходил под руководством Дмитрия Медведева, в ноябре прошлого года было принято решение о создании в Ульяновске в рамках госпрограммы вооружений до 2020 года двадцати модернизированных военно-транспортных самолетов Ан-124 "Руслан".

    Вместе с тем в Приволжском округе существуют проблемы, которые характерны и для других регионов России и могут представлять угрозу национальной безопасности.

    В округе критически мала сеть внутрирегионального воздушного сообщения. Недостаточно развита наземная авиационная инфраструктура. Из 100 аэропортов, существовавших в округе в начале 1990-х, сейчас осталось только 18. В целом по стране с 1992 года аэродромная сеть сократилась более чем на 900 аэродромов.

    Поделиться