06.04.2010 23:40
    Поделиться

    Польша может стать крупным поставщиком газа для Европы

    Польша может стать крупным поставщиком газа для Европы и полностью закрыть собственные потребности в топливе. Столь сенсационные данные на днях озвучило польское минэнергетики.

    Польские запасы сланцевого газа сопоставимы по объемам с российским Южно-Тамбейским месторождением (Ямало-Ненецкий автономный округ), занимающим третье место в мире по этим ресурсам. А в целом запасы природного газа в Польше, якобы внезапно обнаруженные, ныне превышают 1,3 триллиона кубометров, а газового конденсата - до 60 миллионов тонн.

    Понятно, что эти ресурсы нашли не вчера. Еще в 1949-1951 годах, когда формировался СЭВ, был составлен первый баланс всего этого блока по нефти и газу. Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия могли в течение минимум 20 лет обеспечивать собственные растущие потребности в нефти и газе за счет их собственной добычи или взаимных поставок на 25, а то и на 35-55 процентов. Но с 1960-х годов по экономическим и особенно политическим причинам была сделана ставка на нефте- и газоснабжение Восточной Европы из СССР. Вплоть до распада Советского Союза весьма значительные ресурсы нефти и газа Восточной Европы были законсервированы или даже засекречены. Теперь же растущий спрос на российское топливо активно используется в разнообразных "комбинациях", нацеленных прежде всего на снижение экспортных цен.

    Итак, сланцевого газа в Польше, если верить ее официальным данным, - свыше одного триллиона кубометров. Плюс 170 миллиардов кубометров природного газа. По оценкам польского мин энергетики, в 2011-2013 годах польская добыча может составить 7 - 10 миллиардов кубометров. Но для освоения сланцевого и природного газа необходимо затратить около 500 миллиардов долларов. К этому проекту проявляют интерес крупнейшие транснациональные компании США и Англии. Впрочем, для разработки месторождений им придется потратить около 500 миллиардов долларов за 10 -12 лет. И стоимость сланцевого газа оценивается в шесть раз дороже, чем российского.

    Да, газозапасы в Польше, с учетом сланцевого газа, немалые. Однако "стать крупным поставщиком" - это скорее внешнеполитическая гипербола, нацеленная прежде всего на то, чтобы вынудить Россию понижать цены на экспортируемый газ.

    Крупные газозапасы есть и в Венгрии, Албании, Румынии и почти во всех странах бывшей Югославии (кроме Македонии и Сербии). Но промышленное освоение этих месторождений сегодня и в перспективе обойдется куда дороже, чем импорт газа из России, доля которой в газоснабжении Восточной Европы (кроме Албании и Греции) превышает 85 процентов.

    Поделиться