06.04.2010 23:48
    Поделиться

    Астраханская облдума предложила освободить медучреждения от расходов на обслуживание иностранцев

    Дума Астраханской области обратилась в Государственную Думу с просьбой освободить учреждения здравоохранения, социальной сферы и исполнения уголовных и административных наказаний от обязанностей по миграционному учету иностранных граждан и связанных с этим расходов.

    За последние годы проблема приема иностранных граждан и лиц без гражданства в регионе резко обострилась. Жители государств бывшего СССР - Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана стремятся пересечь границу России, чтобы получить качественное и бесплатное медицинское обслуживание. Естественно, у них нет медицинских полисов, поэтому экстренная врачебная помощь оказывается им бесплатно.

    Но это лишь полбеды. После ужесточения контроля за приезжими на принимающую сторону - а в данном случае ею оказались учреждения здравоохранения - возложили обязанность при поступлении на лечение иностранных граждан и лиц без гражданства в течение суток уведомить об этом Федеральную миграционную службу. Неисполнение данных обязанностей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях влечет значительные штрафные санкции.

    В аналогичную ситуацию попал, например, Клиничевский роддом Астрахани. Здесь наблюдается большой наплыв рожениц из ближнего зарубежья. Из Таджикистана и Азербайджана, где не всегда доступна квалифицированная медицинская помощь, роженицы целенаправленно едут в Астрахань.

    - Еще три года назад будущих мамочек приезжало к нам 20, ну 30 человек, а за прошлый год - более 130, - рассказывает главный врач Леонид Огуль. - По закону экстренная медицинская помощь, в том числе роды, оказывается иностранцам бесплатно. Но дело даже не в деньгах. Хотя сумма затрат на оказание медицинской помощи жителям других государств только в Астрахани составила более миллиона рублей за год. Все пересекшие границу должны зарегистрироваться, а в законе о миграции лечебные учреждения являются пунктом регистрации. Как только человек обратился в больницу, главный врач отвечает за каждого иностранца. В течение суток лечебное учреждение обязано поставить его на учет. Если он не будет зарегистрирован в тот же день, больницу ждет штраф от 400 тысяч рублей. Таких прецедентов не было просто потому, что мы неукоснительно этим занимаемся. Создан специальный штат работников, которые оформляют бумаги на каждого иностранного гражданина, отправляют их в миграционную службу, выписывают соответствующие документы.

    В 2010 года внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым приходится платить госпошлину за постановку на учет всех иностранцев, а также за каждый день пребывания их в больнице - опять же, за счет "принимающей стороны". Сумма пошлины копеечная - два рубля за день. Но возникает вопрос, по какой статье расходов медицинское учреждение должно это проводить. Ведь бюджетную организацию легко можно обвинить в нецелевом расходовании средств. Никакого механизма компенсации не предусмотрено.

    - На самом деле эти два рубля превращаются в большую обузу для медработников, - рассказал Леонид Огуль. - По идее, средства по этому налогу переводятся со счета предприятия в казначейство. Но это небыстрый процесс, а отчитаться о платеже медучреждению нужно в тот же день. Поэтому сотрудники больницы идут в банк, стоят там в очереди, а порой сталкиваются с тем, что в банке не принимают эти два рубля!

    Аналогичные проблемы и у учреждений социального обслуживания и реабилитации, исполняющих уголовные и административные наказания.

    - Дело даже не в сумме, которую приходится тратить на лечение иностранцев, а в логике происходящего, - считает председатель комитета по здравоохранению областной думы Александр Козлов. - Получается, что больницы выплачивают регистрационный взнос за пребывание иностранного гражданина - как учреждение, выступающее в качестве принимающей стороны. Но ведь в больницу человек попадает в силу обстоятельств, а медики лишь исполняют свой долг, не оставляя его без медицинской помощи.

    Кстати, в миграционной службе представителей здравоохранения поддерживают.

    - Нужно освободить лечебные учреждения от уплаты госпошлины и процедуры постановки иностранцев на учет, - считает начальник отдела Федеральной миграционной службы по Астраханской области Александр Карпов. - До сих пор остается нерешенным ряд вопросов, связанных со сроками, суммой оплаты и порядком отчетности бюджетных учреждений.

    Поделиться