08.04.2010 08:28
    Поделиться

    Свердловскую область потрясли "детсадовские" скандалы

    Организаторы незаконной схемы устройства ребятишек в детские сады предстали перед судом

    Впервые на Среднем Урале судят заведующую детским садиком, которая обвиняется в организации незаконной схемы по приему малышей в детсад.

    Но, по убеждению сотрудников правоохранительных структур, если всерьез заняться дошкольным направлением, то в незаконных действиях можно уличить едва ли не каждого четвертого руководителя детского садика. Коррупция в "детских штанишках" - плод тотального дефицита на Урале дошкольных учреждений и бесконтрольности распределения мест в садики.

    Армия спасения

    На скамье подсудимых - заведущая детсадом из Березовского Елена Савинова. По утверждению следствия, она предлагала родителям ребятишек, оставшихся без места в детском саду, оформить липовые справки. Фиктивные документы о том, что родители являются военнослужащими или работают в силовых ведомствах, а следовательно, имеют право на льготу - устройство ребенка в детский сад вне очереди. Поддельная справка оценивалась педагогом в 40 - 50 тысяч рублей. Коррупционная схема была отлажена: мама одной из воспитанниц детского сада оповещала родителей о возможности купить место, все остальные формальности улаживала сама заведующая.

    Следователи дважды зафиксировали получение Савиновой взятки.  Факта получения с родителей денег теперь уже бывшая заведующая детсадом не скрывает. Правда, утверждает, что брала десятки тысяч рублей исключительно на благое дело - благоустройство детского садика.

    Как утверждает заместитель руководителя Верхнепышминского межрегионального следственного управления Юрий Еланцев, в коррупции погрязла минимум четвертая часть детских дошкольных учреждений Березовского. На особой заметке у следователей одна из воинских частей. Оттуда шла в детские садики львиная часть липовых "детей полка". Начальник отдела кадров воинской части штамповал и продавал поддельные справки. Дело в отношении кадровика передано для расследования в Военно-следственное управление СКП России по ПУрВО.

    "Подснежники"

    К громким последствиям привело и расследование фактов коррупции в детском саду "Подснежник" Екатеринбурга. Сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями, которые проводили оперативные мероприятия в детском саду, обвинили в... нарушении прав ребенка. По утверждению воспитателей, милиционеры запретили выводить детишек на прогулку, допрашивали малышей, которым не исполнилось и трех годиков. Информацию о "беспределе" милиции пришлось изучать прокурорам.

    - Законные основания для возбуждения уголовного дела по факту получения взятки заведующей детсадом были. Момент получения денег зафиксирован, и такие факты не единичны. Установлено более 20 случаев незаконной деятельности заведующей, которые подтверждаются доказательствами. В ходе допросов она признала свою преступную деятельность и дала показания, - сообщил журналистам прокурор Свердловской области Юрий Пономарев.

    Закрытая очередь

    Подобные коррупционные дела уже расследовались во многих регионах страны, и схемы пристраивания ребенка в детский сад везде примерно одинаковы. Как одинаковы и причины их возникновения - жесткий дефицит дошкольных учреждений и отсутствие гласности при распределении путевок. В Екатеринбурге только по официальным данным в очереди стоят 20 тысяч ребятишек, а по утверждениям родителей, список ожидающих раза в три больше.

    В свое время общественность Екатеринбурга обратилась к городской администрации с предложением ввести электронную очередь в детские сады. Чиновники согласились и нынешней весной запустили электронную очередь. Вот только, как показала жизнь, цели стороны преследовали абсолютно разные. Родители ожидали, что с появлением  списка они смогут в режиме онлайн отслеживать реальную ситуацию, видеть продвижение вперед и бить тревогу, как только появляются внеочередники. Но в управлении образования города посчитали, что электронное ноу-хау необходимо для упрощения работы.

    - Эта очередь нужна для того, чтобы систематизировать сведения о каждом ребенке. Выставить на всеобщее обозрение пофамильный список мы не имеем права: нарушим закон о конфиденциальной информации, - пояснила корреспонденту "РГ" сотрудница управления. - Потому родители, подавшие заявление на получение места в садик, смогут узнать только свой номер в очереди.

    Вероятно, льготники в общую электронную очередь не входят, потому как они априори внеочередники. "Ну ввела я этот пароль, узнала, что стою шестой в очереди. И что дальше? Это значит, я могу уже сейчас рассчитывать на место для дочки в детском саду. Или это только повод поскандалить, когда не получим путевку?" - недоумевает на форуме родителей одна из мамочек. Примерно так же высказываются и другие. Новая форма работы чиновников с горожанами, которая должна была поставить заслон коррупции, оказалась очередным черным ящиком.

    Кстати, в Березовском электронная очередь в детсады была запущена гораздо раньше Екатеринбурга, что не помешало заведующим дошкольными учрежденими брать взятки.

    Прямая речь

    Наталья Кускова, главный специалист управления образования администрации Екатеринбурга:

    - Система "Электронная очередь", конечно, не решает всех проблем в сложной ситуации с детсадами.  Ее назначение - автоматизировать учет детей, нуждающихся в устройстве в муниципальные дошкольные учреждения. Что же касается непосредственно мест в детских садах, за последние 5 лет в Екатеринбурге открыто 42 детских сада, 33 детских сада, ранее перепрофилированных, получили второе рождение. Пока только 57 процентов от количества детей дошкольного возраста устроены в детские сады. Но работа в данном направлении ведется.

    Между тем

    По данным городской администрации, в 2009 году детсадовское хозяйство Екатеринбурга увеличилось на полторы тысячи мест. В мэрии рассчитывают, что такие темпы позволят ликвидировать дефицит мест в детских садах через 3 - 4 года.

    Поделиться