06.04.2010 23:20
    Поделиться

    Ушел из жизни космонавт Виталий Севастьянов

    Дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР Виталию Ивановичу Севастьянову было 74 года, всего неделю он не дожил до самого важного праздника своей жизни - Дня космонавтики, который отмечается в будущий понедельник.

    Виталий Севастьянов родился 8 июля 1935 года в городе Красноуральске Свердловской области. В 1968 году был зачислен в отряд космонавтов. С 1 по 19 июня 1970 года Виталий Севастьянов в качестве бортинженера на космическом корабле "Союз-9" совершил свой первый космический полет, установив мировой рекорд длительности пребывания в космосе: 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд. Кроме того, во время этой космической экспедиции космонавт участвовал в первой в мире шахматной партии, где один из игроков был на орбите, а другой - на Земле.

    Второй космический полет Виталий Севастьянов совершил с 24 мая по 26 июля 1975 года на космическом корабле "Союз-18". После этого Севастьянов продолжал тренировки в отряде космонавтов, являлся командиром отряда космонавтов-испытателей. А в 1990 году он готовился к новому полету на орбитальный комплекс "Мир", однако врачи решили, что состояние здоровья не позволяет ему совершать длительные полеты. В 1993 году Виталий Иванович был избран депутатом Государственной Думы, где проработал с 1993 по 2007 год.

    прямая речь

    Виктор Афанасьев, летчик-космонавт:

    - Для меня он всегда был примером высочайшего профессионализма. Казалось, не было вопроса, ответ на который он ни знал бы, причем разбирался во всем очень досконально, даже дотошно. Я его называл - летающий компьютер. Когда тренировали сближение кораблей в ручном режиме, он всех поражал тем, насколько быстро вычислял траекторию. И конечно, он был настоящим патриотом своей Родины. Честный, добрый, но при этом прямо говорил в глаза все, что думает. Вообще его знала вся страна, ведь он много лет вел телепередачу "Человек - Земля -Вселенная", где доступно и увлекательно рассказывал об окружающем мире.

    Официально

    Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Виталия Севастьянова.

    Поделиться