06.04.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Спенсер Трейси и Ингрид Бергман в фильме "Доктор Джекилл и мистер Хайд"

    7.04.2010

    КУЛЬТУРА 10.50

    ДОКТОР ДЖЕКИЛЛ И МИСТЕР ХАЙД ***

    Этот сюрреалистический сюжет Роберта Стивенсона о раздвоившемся персонаже - двух сторонах одной души - много раз экранизирован. Фильм Виктора Флеминга - постановочная мелодрама с изрядной дозой назидательности. Его съемки начались в год, когда на студиях Голливуда был внедрен так называемый "кодекс", по которому фильмы должны соответствовать строгим моральным установкам. Были четко определены границы, за которые нельзя было переступать. Эти жесткие рамки сказались на стиле кинематографа тех лет. Тем не менее фильм интересен актерами: снимались Спенсер Трейси в двойной роли Джекилла-Хайда, Ингрид Бергман, Лана Тернер. США, 1941.

    НОВОЕ КИНО 20.15

    ЖИВОЙ ***

    Одна из лучших лент 2006 года - военная драма в жанре висельного солдатского фольклора эпохи Чечни. Андрей Чадов с его взглядом затравленного волчонка хорош в роли Кира, которого два боевых друга (Максим Лагашкин и Владимир Епифанцев) спасли ценой собственной жизни. Инвалидом он вернулся на гражданку, но два погибших друга по-прежнему рядом с ним, пока не пройдут положенные сорок дней. Существование героев между двумя мирами - этим и "тем" - самое сильное впечатление от картины. В ней на подсознательном уровне явлены и "военный синдром", и религиозный морок, охвативший население потерявшей себя страны, и мистический характер "русской души", ведущей с собой непрерывный разговор на самом понятном ей языке - мате.

    КУЛЬТУРА 21.55

    МОЯ СВОБОДА - ОДИНОЧЕСТВО ***

    Документальный фильм о выдающемся скульпторе Эрнсте Неизвестном, который после знаменитого нападения Хрущева на его творчество в московском Манеже стал одной из самых легендарных фигур в художественной жизни 60-х. Он же впоследствии согласился быть автором памятника Хрущеву на Новодевичьем кладбище. Фильм рассказывает о том, как талантливый юноша, завоевавший своими работами скандальную известность еще в родном Свердловске, стал знаменит в мире. В фильме участвуют Евгений Евтушенко, Сергей Хрущев, Виталий Комар, академик РАН Вячеслав Иванов и др. Режиссеры - Алексей Шишов, Елена Якович. 2009.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 23.00

    ДИСКО ***

    Комедия. Экс-жена разрешила бывшему мужу, ныне безработному и бессемейному Дидье провести каникулы с их восьмилетним сыном при условии, если он сумеет обеспечить мальчику достойный отдых. Изобретательный Дидье решает выиграть конкурс диско, где главный приз - два билета в знойную Австралию. Чтобы помочь любящим отцу и сыну увидеть кенгуру, коллеги Дидье по танцевальному трио соглашаются сотрудничать в этой авантюре. В ролях: Франк Дубоск, Эммануэль Беар, Жерар Депардье. Режиссер - Фабьен Онтеньенте. Франция, 2008.

    РОССИЯ 00.10

    СМЕРТЬ В КИНО ***

    Название обманчиво: упаковано в обложку детектива, но перед нами притча-предсказание. На Ялтинской киностудии шустрый сторож сдал все декорации под жилье отдыхающим "дикарям". Когда после очередной пьянки кинотворцов был найден убитым оператор, шустрый сторож, бывший охранник ГУЛАГа, лично начинает подозревать всех окружающих, отчего киностудия превращается в СССР 1937 года. Фильм о том, как легко возвращаются нравы тоталитарных времен - все более актуальное провидение сделано в 1990 году! Сценарий Валерия Фрида, Валентина Черных, Эдуарда Володарского. Музыка Микаэла Таривердиева. В ролях: Иван Бортник, Анатолий Ромашин, Леонид Каневский, Ирина Розанова, Елена Шанина, Владислав Галкин. Режиссер - Константин Худяков. 1990.

    ТВ ЦЕНТР 00.30

    ШТЕМП **

    Боевик. Штемп - подпольная кличка милиционера, который в интересах следствия проникает в уголовную среду под личиной бывалого преступника. Его задача - узнать, кто из его коррумпированных начальников связан с уголовниками. Режиссер - Геннадий Иванов. 1991.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться