06.04.2010 23:20
    Поделиться

    Следствие подтвердило имена смертниц, взорвавших себя в московском метро

    Следствие подтвердило имена смертниц

    Вчера официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин официально подтвердил имена смертниц, устроивших взрывы в московском метро. Как установила экспертиза, взрыв на станции "Лубянка" 29 марта совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова 1982 года рождения.

    Террористкой-смертницей, приведшей в действие взрывное устройство на станции "Парк культуры", была Джанет Абдурахманова (Абдулаева) из Хасавюртовского района Дагестана 1992 года рождения.

    Накануне "Российская газета" в публикации "След красного диплома" рассказала шокирующие подробности о личности террористки Марьям Шариповой. Оказывается, по фотографиям ее опознал отец - житель Унцукульского района Дагестана Расул Магомедов. Он и написал о своем страшном открытии в прокуратуру.

    Журналисты "РГ" выяснили, что Расул и его жена преподавали в местной школе. Марьям пошла по их стопам: окончила с отличием Дагестанский педагогический университет, причем по двум специальностям - по математике и психологии. После завершения учебы вернулась в родительский дом и стала работать учителем информатики в школе. Вскоре она стала заместителем директора балаханинской школы по информационным технологиям.

    28 марта Марьям с матерью поехали в Махачкалу, чтобы совершить кое-какие покупки на рынке. Затем девушка решила зайти в гости к подруге - ни ее имени, ни фамилии родители не знали, но отпустили дочь без всяких вопросов: дело ведь молодое. Уже оттуда Марьям позвонила матери и попросила, чтобы та возвращалась домой без нее. Обещала, что чуть позже приедет сама. С тех пор молодую учительницу никто не видел.

    Известно также, что семьей Расула Магомедова правоохранительные органы раньше уже интересовались. В частности, один из сыновей Расула Магомедова - Ильяс Шарипов обвинялся в причастности к незаконным вооруженным формированиям, но был оправдан судом.

    Следствие уже выяснило, что Марьям была женой дагестанского боевика Магомедали Вагабова, который возглавляет губденскую террористическую группировку.

    Другой террористке, Джанет Абдурахмановой из села Старый Костек Хасавюртовского района, было всего 17 лет, когда она уже успела выйти замуж за видного боевика и овдоветь.

    В 13 лет она вместе с матерью и сестрой переехала в Хасавюрт. Отца у нее не было, а мама кое-как перебивалась случайными заработками. В 16 лет Джанет по Интернету познакомилась с лидером сначала хасавюртовских, а потом и всех дагестанских боевиков 30-летним Умалатом Магомедовым.

    Джанет, которая ради Умалата ушла из дома, любила хвастаться мужем перед подружками. Судя по опубликованным в СМИ фотографиям, любовь в этой семье была в буквальном смысле до гроба.

    Магомедов, которого в узких кругах называли Аль-Бара (Альбаро), был убит 31 декабря в перестрелке с милиционерами в Хасавюрте.

    Поделиться