06.04.2010 23:33
    Поделиться

    18 млн рублей должны были получить работники Тувинской налоговой инспекции за помощь в краже

    Взятку в размере 18 миллионов рублей должны были получить руководящие работники Тувинской налоговой инспекции за помощь в краже солидной суммы из республиканского бюджета.

    Исполняющему обязанности начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Туве Юрию Кавалерову и двум его заместителям - Артему Кулишу и Александру Иванову - было обещано по шесть миллионов рублей. За это они должны были оформить фиктивные документы на перечисление 350 миллионов в качестве компенсации за якобы переплаченный налог на добавленную стоимость фирме "Альянс".

    Годовой бюджет республики составляет 12,6 миллиарда рублей. Таким образом, злоумышленники покусились на 2,7 процента от региональной казны.

    По словам помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Республике Тыва Оюмы Копуш, преступление готовилось долго и тщательно. Но за действиями чиновников велось наблюдение.

    Взяли злоумышленников с поличным - в момент подписания фиктивных бумаг и получения взятки. Кроме того, по словам Копуш, в ходе расследования выяснилось, что начальник управления по налоговым преступлениям МВД по РТ Дмитрий Умнов знал о готовящейся махинации, но никаких мер по ее предотвращению не принял, поскольку тоже был подкуплен представителем фирмы. Милиционер, получивший взятку в размере 50 тысяч долларов США, также взят под стражу.

    В нынешнем году это уже второе уголовное дело, возбужденное против руководителей тувинских налоговиков. В октябре 2009-го обвинение в присвоении средств, предназначенных для выплаты премиальных сотрудникам инспекции, было предъявлено начальнику Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Республике Тыва Андрею Ананченко.

    Поделиться