06.04.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетит Братиславу

    Вчера президент Дмитрий Медведев начал свой официальный визит в Словакию, чью столицу Братиславу 65 лет назад от фашистских войск освобождала Красная Армия.

    Словакия - одно из тех немногих государств бывшего социалистического лагеря, которому общая с Россией история не мешает оставаться сегодня хорошим партнером для Москвы. Надо сказать, что взгляд на Россию из Братиславы в принципе лишен какой-либо политической предвзятости. "Наши отношения не подвержены политической конъюнктуре, - подтверждают в Кремле. - У нас со Словакией нет политических проблем и не предвидится".

    Этот год особенный и юбилейный для обоих государств. Если в Москве пока еще готовятся к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, то в Братиславе 65-летие освобождение города как раз отмечают. К этой-то дате и приурочен официальный визит Дмитрия Медведева в Словакию, где он не только возложит венки к Мемориалу советским воинам на горе Славин, а вместе с президентом Иваном Гашпаровичем еще и вручит государственные награды группе российских и словацких ветеранов, участвовавших в боях за освобождение Словакии. И президент Гашпарович, расставляя акценты к приезду российского лидера, на первое место поставил дань памяти воинам, освобождавшим его страну. Двусторонние отношения государств - дело второе.

    Впрочем, и на него делегации найдут сегодня время, тем более что к визиту стороны подготовили солидный пакет документов, в котором нашлось место и ядерной энергетике, и транспорту, и даже высокотехнологичным проектам. Последних в российско-словацком активе уже несколько - например, Международный лазерный центр в Братиславе, протонный терапевтический комплекс в Ружомбероке. На финишную прямую выходит программа по созданию в словацкой столице научно-исследовательского циклотронного центра. Меморандум о взаимопонимании по этому вопросу стороны планируют подписать сегодня.

    В области транспорта Дмитрию Медведеву продемонстрируют проект строительства ширококолейной железной дороги, которая должна будет соединить Центральную Европу с Россией и Транссибирской магистралью в частности. Для этого предстоит проложить более 500 километров железнодорожного полотна от словацкого Кошице до Братиславы и далее к Вене.

    Не забыта и энергетика, где Словакия для России играет особую роль. Именно через нее в Европу поступает ежегодно около 50 миллиардов кубометров российского газа. Россия же не только поставляет Братиславе нефть и газ, но и активно участвует в проектах словацкой атомной энергетики. В частности, именно Россия занимается достройкой 3-го и 4-го блоков словацкой АЭС "Моховце". А российская компания "ТВЭЛ", являющаяся основным поставщиком ядерного топлива в Словакию, собирается подписать соглашение о его поставках и на эти два энергоблока.

    От редакции

    Почему прорывная инновационная разработка отечественных ученых уже работает за рубежом, но ей не находится места в России? Читайте "Ускоритель на тормозах".

    Поделиться