06.04.2010 23:20
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с космонавтами проблемы Звездного городка

    Владимир Путин приехал в Звездный городок, чтобы на месте убедиться в возможностях космической отрасли. Покорять Вселенную российские космонавты готовы, однако на земле их удерживает обыкновенная бытовая неустроенность.

    После погружения на дно Байкала летом прошлого года глава правительства, отвечая на вопрос корреспондента "РГ" о том, что Путин уже много чего сделал за свою жизнь и не собирается ли он в космос, ответил отрицательно. "На Земле много работы", - заметил тогда российский премьер. Но, судя по всему, космические проблемы не оставят его еще очень долго. "Главное сейчас - вдохнуть новую жизнь в это хорошо функционирующее предприятие, которое является гордостью нашей страны", - сказал вчера Владимир Путин, когда знакомился с работой Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Отдельное внимание премьера заслужил полноразмерный макет российской части МКС. Он представляет собой модули с привычными советскому уху названиями - "Звезда", "Заря", "Пирс". По соседству с МКС, словно напоминание о былых победах, сохранились и тренажер станции "Мир", и даже носовая часть российского "челнока" "Буран".

    Впрочем, у космонавтов были к премьеру вопросы отнюдь не по небесным делам. В начале года Звездный городок был передан из управления минобороны в ведение Роскосмоса. Построенный в 1960 году в 25 километрах к северо-востоку от Москвы поселок всегда считался обласканным властью. Но сейчас состояние инфраструктуры таково, что городок нуждается уже не просто в модернизации, но в восстановлении. Об этом на днях заявил летчик-космонавт Сергей Крикалев, руководитель ЦПК им. Ю.А. Гагарина. В январе этого года глава Роскосмоса Анатолий Перминов пообещал премьеру, что программа обустройства Звездного городка будет разработана ко Дню космонавтики. Тогда Путин потребовал, чтобы строительство жилья и ремонт ЖКХ там осуществлялись качественно: "Сейчас у нас есть хороший повод решить все имеющиеся проблемы". Проблемы решаются, но не так быстро, как хотелось бы космонавтам.

    Например, вчера премьеру подробно рассказали о Звездном городке. Так, космонавт Максим Сураев, две недели назад вернувшийся из длительного космического путешествия, признался, что он до сих пор не имеет собственной квартиры, а служебное жилье такое, сказал он, что "я просто стесняюсь пригласить к себе американцев". Путин тут же сослался на готовящуюся программу развития Звездного городка, согласно которой планируется возвести жилье повышенной комфортности. "Основные объекты были построены здесь в середине-конце 1980-х годов. На тот период это был новый объект, но, разумеется, время идет, необходимо руководствоваться требованиями сегодняшнего дня", - справедливо заметил Путин.

    Однако "не жильем единым..." - глава правительства высказался также за строительство единого информационного центра, который "нужно сделать, основываясь на самых современных требованиях".

    Кроме бытовой неустроенности, покорителей космоса взволновал и их социальный статус: оказывается, понятие "летчик-космонавт" по-прежнему регулируется постановлениями Совмина СССР. Союза давно уже нет, а космонавты есть, и им хотелось бы законодательно "оформиться" в "новой" России. "Статус - это тоже возможно", - пообещал премьер.

    На чаепитие с главой правительства пришли такие легендарные космонавты, как Валентина Терешкова и Алексей Леонов, а сама беседа прошла в том зале, где советские и американские эксперты договорились о проекте "Союз-Аполлон". Вместе вспомнили ушедших коллег. Минутой молчания почтили дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Виталия Севастьянова, скончавшегося вчера на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

    Между тем приезд Путина еще раз подтвердил, что "золотого дождя", которого, может быть, некоторые и ожидали, не случится, а значит, придется экономить и расходовать только на самое нужное. Вот, например, и новую авиационную технику Владимир Путин предложил ЦПК не покупать, а брать в лизинг на льготных условиях. "Мы говорим об Ан-148, эта машина хорошая, с высокими двигателями, садится на грунтовую полосу, но также мы говорим о возможности оптимизировать расходы. Мы можем вместе подумать и выкроить самое необходимое, перспективное", - сказал глава правительства.

    Впрочем, вышедший после совещания замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что на программу развития и модернизации Звездного городка и Центра подготовки космонавтов необходимо около 30 млрд рублей до 2015 года. По словам чиновника, "речь идет о строительстве, капитальном ремонте, об обновлении систем связи, о модернизации тренажерной базы и многом другом".

    Между тем на совещании с "космическим" руководством страны премьер много говорил и на глобальные темы. В частности, Путин обсудил с чиновниками вопросы картографического обеспечения системы ГЛОНАСС. За время действия соответствующей ФЦП были созданы цифровые навигационные карты 168 городов, на что потратили больше 6,6 млрд бюджетных рублей. Между тем все карты разнородны, поскольку нет единых государственных требований. По мнению премьера, "создание цифровых карт для ГЛОНАСС идет недопустимо медленно, а те из них, что уже составлены, не содержат всей нужной потребителю информации".

    Как бы то ни было, Владимир Путин пообещал, что до конца года Россия запустит семь спутников ГЛОНАСС. "Мы продолжим активно наращивать космическую группировку. Уже сейчас она составляет 23 космических аппарата", - заметил премьер.

    Между тем

    Владимир Путин потребовал вчера от минфина и минэкономразвития проработать с депутатами вопрос о внесении федерального бюджета 2011 года в Госдуму до 1 октября. По словам премьера, сейчас ситуация меняется к лучшему, "но меняется достаточно медленно, в мировой экономике и неопределенностей еще много. Целесообразно использовать в этом году наш опыт прошлогодний. Конечно, нужно использовать практику нулевого чтения".

    Поделиться