07.04.2010 23:20
    Поделиться

    Мастер-класс от Яны Чуриковой

    Те, кто связан с телевидением, знают, что каждый год перед вручением большой премии ТЭФИ в несколько этапов проходит конкурс "ТЭФИ-Регион".

    В этом году заключительный этап "ТЭФИ-Регион" состоится в городе Светлогорске Калининградской области в конце апреля, а первые два проходили в Ставрополе (направление - "Информационное вещание") и Ярославле ("Просветительское и развлекательное вещание"). На каждом таком слете представителей региональных телекомпаний телеакадемия совместно с Школой телевидения "Практика", что базируется в Нижнем Новгороде, организует мастер-классы, где телезвезды делятся опытом. Мастер-класс Владимира Познера некоторое время назад публиковала "РГ - Неделя". А сегодня - записки нашего обозревателя, сделанные на занятии телеведущей Первого канала Яны Чуриковой. Кстати, мало кто знает, что Яна работает не только на "Первой кнопке", но и на спутниковом телеканале "Эксперт", а также является художественным руководителем Школы современной эстрады, кино и телевидения.

    Тема тренинга Яны Чуриковой - "Универсальный журналист: работа в разных форматах и жанрах". И на нем она рассказывала:

    Об опыте работы

    - Я работала на телевидении и корреспондентом, и автором, и редактором, и шеф-редактором отдела производства программ, прежде чем сесть в кадр. Практикантов на ТВ не очень любят - никто не хочет с ними возиться. Поэтому телекухню нужно знать изнутри. Чтобы когда дадут полноценное задание, человек уже был, что называется, в теме. А не спрашивал: "А что это?", "А где это?"

    О работе с гостями

    - Иногда бывает - человек приходит на программу, а у него в голове пресс-релиз. И ничего больше он не выдает. Любые вопросы ему можно задавать, он не ответит ничего больше того, на что он "запрограммирован". Такие передачи - мои самые нелюбимые.

    О том, как готовиться к съемкам

    - Бывает, готовишься всю ночь. Не спишь, зубришь. Утром приходишь на съемки, и... ничего не помнишь. Как на экзамене. Тогда нужно непосредственно перед передачей не думать о гостях, о спикерах, а просто пойти попить кофе, обсудить погоду. Расслабиться, одним словом. И зайти в студию, что называется, с чистого листа. А вся нужная информация всплывет, как только начнешь работать.

    О девизе телевизионщика

    - Мой профессиональный девиз: "В готовности к "облому" - наша сила!" Все бывает, никто ни от чего не застрахован. На любой съемке ты можешь впасть в так называемый эфирный ступор. Или придет кто-то более профессиональный, чем ты. Но это не должно "обламывать". Готовность посмеяться над собой - вот главное, что помогает держаться в любой ситуации.

    О том, как отдыхать

    - Я вернулась к выращиванию растений в горшочках. Рододендроны, филоденроны, всякие другие дендроны. У меня от влажности на балконе, где растут цветы, уже обвалилась штукатурка...

    О внешности

    - В жизни я лучше, чем на экране.

    О шоу "Жестокие игры"

    - Программа эта лицензионная. Но в России в формат внесли множество изменений. Добавили студию. Художник Сергей Иванов сделал фигуры в индейском стиле, да так достоверно, что поражает, разве могло их не быть. А Дмитрий Дибров в роли мудрого гаучо настолько вписался в обстановку, что кажется одной из этих фигур, и искренне удивляешься, когда он оживает. Мы, Кирилл Набутов и я, ведем не так, как зарубежные коллеги - актерствуем немножко. И сами над собой смеемся. Мы не можем так обстебывать участников, как ведущие в иностранном формате, потому что наш зритель выкормлен нами самими. Он такого юмора не потерпит, потому что не привык.

    Об универсальных журналистах

    - Я лично мечтаю о таких универсалах, когда сидит в кадре не "говорящая голова", а человек в теме, который имеет свое мнение и которому не все равно. Я мечтаю, когда на нашем телевидении появится много людей, свободных в кадре.

    О самом важном

    - Когда вы делаете передачу, самое важное - чтобы ваша совесть не поддалась на уговоры вашего эго.

    О том, как переключиться

    - Когда я села в кадр на "Эксперте", важно было убрать какие-то специальные "фишки" ведущего, которые были у меня при ведении развлекательных программ. Если вы только что развлекали зрителя, то, перед тем как сесть в кадр вести серьезную передачу, следует не менее серьезно поработать над собой. Нужно в себе нащупать тумблер и переключиться. Я, когда прихожу на канал "Эксперт", люди в редакции расслабляются и, даже если только что писали серьезный текст, начинают шутить и веселиться. Видимо, я у них ассоциируюсь с чем-то легким и развлекательным. А я наоборот - напрягаюсь. Мне теперь по утрам приходится читать деловую прессу. Хотя по прочтении каждого номера газеты или журнала у меня наступает состояние, которое я про себя называю "Страшила и его Соломенные мозги".

    О преподавательской деятельности

    - Срез людей, приходящих в нашу школу ЭК ТВ, таков, что они обращаются к нам с настроением "Сделайте меня звездой!". Как в сказке про Золушку - чтобы тыква сразу же превратилась в карету. Я пытаюсь рассказать людям, что даже самая дорогая карета превратится обратно в тыкву, если вы не будете прилагать усилий. Если вы хотите только быть в кадре, то нам - не по дороге. Моя учеба начинается с перелома установки человека. Я вообще считаю, что человек должен прийти на телевидение из газеты. А уж если не оттуда - то хотя бы уметь написать осмысленный текст, где есть завязка, кульминация и развязка. Поэтому наш учебный процесс начинается с рутины - учимся писать тексты. Главное в нашей профессии - слово. И универсальте или не универсальте - слово - это наше все.

    дословно

    Какие программы вела и ведет Яна Чурикова?

    На Первом канале: "Доброе утро", "Объектив", "Фабрика звезд", "История песни", "Жестокие игры".

    Ведущая различных мероприятий и конкурсов, а также церемоний вручения престижных премий.

    На MTV Россия: "12 злобных зрителей".

    На спутниковом канале "Эксперт": "Все по-честному".

    Поделиться