07.04.2010 23:50
    Поделиться

    Сити-менеджер Саратова не выйдет на работу после отпуска

    Вчера глава администрации Саратова Вячеслав Сомов сообщил своим сотрудникам, что увольняется со своего поста в связи с переходом на другую работу.

    Сити-менеджер поблагодарил главу городской Думы Олега Грищенко за совместную работу и поддержку.

    - Было всякое, но чаще наши руки сталкивались в добром рукопожатии, - заявил чиновник, не отличающийся особым красноречием.

    Примечательно, что именно спикер городского парламента месяц назад выступил с инициативой уволить Сомова с его поста. Причиной стала провальная работа городской администрации во время зимнего сезона: как уже сообщала "РГ", проблемы с вывозом снега и расчисткой дорог переросли в транспортный коллапс, вдобавок в феврале едва ли не впервые за всю историю Саратова оказалось более чем на неделю парализовано движение городского электротранспорта.

    Окончательно же судьба градоначальника решилась после переизбрания на второй срок губернатора Павла Ипатова, который сразу сообщил, что поддерживает инициативу об отставке сити-менеджера.

    Тем не менее градоначальнику дали уйти без скандала. Хотя его отчет перед депутатами городской Думы и был раскритикован народными избранниками, признавать его неудовлетворительным не стали - благодаря процедурной уловке, отчет не был внесен в основную повестку заседания Думы.

    24 марта, через день после переизбрания губернатора, сити-менеджер ушел в отпуск, который закончился как раз сегодня.

    Поделиться