Поделиться

    Республика Беларусь впервые приняла участие в военно-морской выставке "ДИМДЕКС" в Катаре

    Салон "ДИМДЕКС" - самый молодой из всех существующих. Но перспективы у него большие. Дело в том, что руководство стран, входящих в зону Персидского залива, объявило, что в ближайшие пять лет ВМС региона закупят новой техники на восемь миллиардов долларов. Естественно, показывать свой товар устремились все ведущие кораблестроительные страны мира.

    Республика Беларусь, понятно, корабли не строит, но вооружение, которое вполне может использоваться военно-морскими силами, производит. Поэтому-то "БелТехЭкспорт" решил принять участие в военно-морском салоне, который проходил с 29 по 31 марта в Дохе. Конечно, на миллиардные контракты никто не рассчитывал, но новая рыночная ниша для экспорта белорусской машиностроительной продукции обозначилась очень четко.

    "ДИМДЕКС-2010" посетило более 7000 посетителей, среди которых девяносто одна VIP-персона - цифра большая, если учесть, что именно эти люди относятся к тем, кто принимает решение. Военно-морскую выставку открыл наследный принц шейх Тамим бен Хамад аль Тани, являющийся также заместителем Верховного главнокомандующего вооруженных сил Катара. При осмотре весьма обширной экспозиции он не пропустил и стенд "БелТехЭкспорта".

    Центром экспозиции на нем стали уникальные комплексы управляемого с помощью лазерного луча ракетного оружия "Корсар" и "Скиф", совсем недавно разработанные белорусскими и украинскими специалистами. За границей они демонстрировались впервые. Эти комплексы можно устанавливать на небольшие патрульные катера и нормальные боевые корабли. Они эффективны как в борьбе с пиратами, так и для выполнения серьезных военных задач. Отличительной их чертой являются высокие боевые качества, простота обслуживания и управления огнем, а также относительная дешевизна. Изначально комплексы создавались как переносные противотанковые ракетные с (белорусским) прибором наведения "ПН-С". Для моряков более привлекательным показался "Скиф". Он аналогичен "Корсару", но имеет более крупную ракету и, соответственно, более мощную боевую часть, что для условий моря очень важно.

    Как пояснил начальник отдела маркетинга и рекламы "БелТехЭкспорта" Вячеслав Шейда, когда комплексы уже были созданы и подготовлены к экспортным поставкам, их создатели поняли, что они могут применяться не только против наземной бронетехники, но и для борьбы с любыми маневрирующими целями, в том числе и морскими. Поэтому-то и было решено показать "Корсар" со "Скифом" на военно-морской выставке в Катаре. Решение оказалось удачным.

    Боевую часть ракеты создавали украинские специалисты. Однако изюминкой комплекса является совершенно оригинальная и очень современная система управления. Особенностью комплекса является возможность наведения ракеты на цель с закрытых позиций. Это обеспечивает скрытность и снижает риск поражения наводчика ответным ударом противника. Пусковой ракетный комплекс можно располагать на одном корабле, а наведение выпущенной ракеты осуществлять с другого.

    Максимальная дальность стрельбы - 5500 метров. Время полета ракеты на эту дальность - 24 секунды. Поиск цели осуществляется через телевизионный (тепловизионный) канал днем и ночью. Наведение - при помощи лазерной подсветки. При этом ракета сама выполняет очень важный при наведении маневр "электронная горка", что гарантирует практически стопроцентное поражение цели.

    Комплексы "Корсар" и "Скиф" привлекли к себе внимание участников салона "ДИМДЕКС-2010". Выставка хоть и была морской, но сухопутчиков на ней присутствовало немало. И они на переносной противотанковый комплекс нового поколения обратили внимание сразу. Хотя, стоит повторить, представители военно-морских сил региона очень заинтересовались и "Корсаром", и "Скифом".

    Помимо управляемого ракетного вооружения Беларусь на салоне в столице Катара представила современные системы прицеливания для стрелкового оружия и продукцию предприятия "Мидивисана". Это предприятие разрабатывает и производит очень широкую номенклатуру штабных машин и мобильных модулей самого различного назначения. По критерию стоимость - качество изделиям, выпускаемым в Беларуси, равных в мире нет. Российская армия активно покупает командно-штабные модули "Мидивисаны". Все большей популярностью они пользуются и на мировом рынке вооружений.

    Представители "БелТехЭкспорта", подводя итоги выставки, отметили, что круг потенциальных заказчиков различного вооружения, производимого в Беларуси, после участия в "ДИМДЕКС-2010" значительно расширился.

    Поделиться