07.04.2010 23:00
    Поделиться

    Песню к фильму "Брестская крепость" написали брестчане в соавторстве с русским поэтом и немецким композитором

    "Случайное, точнее, счастливое стечение обстоятельств", - сейчас говорят участники проекта "Если бы перекрестила" Виталий Прокопович, Александр Солодовников и Игорь Пашечко. Все они - брестчане. Виталий и Игорь - известные в Беларуси исполнители. Александр Солодовников - старший инспектор Центра культурно-воспитательной работы УВД Брестского облисполкома. Он - автор идеи и директор интернационального проекта.

    А возник необычный проект около года назад. На глаза Солодовникову попалось стихотворение московского поэта Вадима Гусева, которое начиналось словами "Если бы перекрестила ты меня вослед". Поэт рассуждал, как могла сложиться судьба солдата, если бы перед уходом на фронт любимая женщина осенила его крестом. Но, увы, этого не было. Солдат погиб. Александр созвонился со знакомым композитором из Германии - Йоханом Ортнером (автор музыки ко многим песням на стихи Анатолия Поперечного). Оказалось, у Йохана была подходящая мелодия. Он сочинил ее, когда в Таллине Монумент павшим во Второй мировой войне переносили с площади Тынисмяги на военное кладбище. Йохан так и назвал мелодию - "Бронзовый солдат".

    Получив "добро", Солодовников доверил музыкальную тему брестскому композитору Сергею Дутчику, который написал аранжировку. Текст слегка подкорректировал сам Александр Солодовников. Он вместе с Виталием Прокоповичем и Игорем Пашечко исполнил песню.

    Впервые композиция прозвучала в конце минувшего года на концерте по случаю 70-летия УВД Брестского облисполкома. На сцене Виталий Прокопович превратился в младшего лейтенанта НКВД, Игорь Пашечко - в лейтенанта пограничной охраны НКВД, а Александр Солодовников стал старшим лейтенантом милиции. Летнее обмундирование образца 1941 года восстановили по деталям с помощью сотрудников мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".

    В аранжировке звучат "живые" балалайка, гармонь, акустическая и бас-гитары. Дополнительный плюс - мощный бэк-вокал, причем не какие-нибудь "синтетические" голоса, а хор мальчиков "Пе нiкi". Этот коллектив под руководством Аллы Игумновой известен далеко за пределами Беларуси, в том числе не раз выступал в России.

    Для записи клипа авторы использовали экспонаты Брестского музея железнодорожной техники и декорации к фильму "Брестская крепость". Кроме того, был восстановлен кабинет дежурной части милиции того времени.

    Клип в Беларуси уже известен. И в России его тоже видели.

    - Мы получили официальное приглашение от Культурного центра МВД России выступить в Москве на концерте вместе со звездами российской эстрады. Телеканал "Звезда" изъявил желание снять о нашей песне полноценную программу. Возможно, проект "Если бы перекрестила" будет центральной идеей телемоcта между Брестом, Москвой и Берлином во время празднования 65-летия Победы, - делится планами Виталий Прокопович.

    А еще брестчане с нетерпением ждут вестей из Москвы. Вот-вот должен завершиться монтаж фильма "Брестская крепость". Тогда же будет принято окончательное решение о включении композиции в саундтрек картины. Ребята показывали свою работу авторам фильма еще во время съемок в Брестской крепости.

    - Угольников и Котт сказали, что песня яркая, запоминающаяся, но лишь по завершении монтажа станет понятно, впишется она в музыкальное сопровождение или нет, - Виталий Прокопович, как и остальные участники проекта надеются услышать, что они "вписались" в картину.

    Кстати, Прокопович сыграл в фильме "Брестская крепость" эпизодическую роль железнодорожника, помогавшего брестчанам садиться в вагоны, которые уносили их из захваченного фашистами приграничного города в тыл.

    Поделиться