07.04.2010 23:20
    Поделиться

    На МКС работает команда из тринадцати человек

    Вчера американский шаттл "Дискавери" успешно причалил к МКС. Все - точно по графику.

    Хотя специалистам российского и американского ЦУПов пришлось поволноваться: на челноке отказала антенна, которая используется для стыковки, и поэтому операция проходила в ручном режиме. Ее выполнил командир "Дискавери" 48-летний Алан Пойндекстер - опытный астронавт, уже летавший в космос в качестве пилота шаттла.

    Теперь на орбите как никогда тесно: не экипаж, а прямо-таки чертова дюжина! Шесть человек - "постоянные жильцы" МКС и семеро - с "Дискавери". Более того, впервые в истории космоса одновременно на орбите находятся сразу четыре женщины. Две американки - Меткалф-Линденбургер и Уилсон, японка Наоко Ямазаки из экипажа шаттла и американка Трейси Колдуэлл-Дайсон, прибывшая недавно на корабле "Союз" вместе с Александром Скворцовым и Михаилом Корниенко.

    "Челнок" доставил на МКС более десяти тонн грузов, включая спортивный тренажер, оборудование для экспериментов и многое другое. У астронавтов впереди три выхода в открытый космос.

    Это 33-й полет американских шаттлов в рамках строительства МКС. Всего НАСА осталось выполнить три старта челноков, после чего США будут использовать российские ракеты для доставки астронавтов на МКС. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков. Последний старт шаттла намечен на сентябрь 2010 года.

    Поделиться