07.04.2010 23:10
    Поделиться

    В пасхальную ночь в храме Христа Спасителя показали фильм "Поп" Владимира Хотиненко

    В самую светлую ночь в году, на Великую Пасху Христову, в храме Христа Спасителя показали фильм "Поп" Владимира Хотиненко.

    Cейчас фильм можно посмотреть во всех кинотеатрах страны. Сценарий картины "Поп" основан на одноименном романе Александра Сегеня и документальных материалах. Это хронологическое повествование о судьбе отца Александра (играет Сергей Маковецкий), который был призван служить в Псковской православной миссии, сформированной офицерами вермахта из прибалтийских священников. Миссия просуществовала с августа 1941 года по февраль 1944-го, когда судьбой священников и их семей занялся НКВД.

    Отец Александр все это время как мог помогал узникам концлагеря Саласпилс, растил вместе с матушкой (актриса Нина Усатова) восьмерых приемных детей.

    Картина снята кинокомпанией Русской православной церкви "Православная Энциклопедия" по благословению почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

    Фильм уже посмотрел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который высоко оценил работу всего творческого коллектива. "Фильм "Поп" произвел на меня очень хорошее впечатление. И дай Бог, чтобы он получил признание наших зрителей. В любом случае это важное и правдивое слово о жизни Русской Церкви в трудные годы войны", - заметил глава Русской православной церкви.

    Но фильм "Поп" рассказывает не только о жизни служителя церкви. С судьбой отца Александра переплетены и пути других людей. Еврейской девушки Евы, которая была крещена в Православие в самый канун войны и с легкой руки отца Александра спаслась, в то время как вся ее семья - погибла. Еву играет Лиза Арзамасова, актриса сериала "Папины дочки", которая, как теперь очевидно, - сложившаяся драматическая актриса. Из других судеб, причудливо сплетенных войной, - история полковника Ивана Фрайнгаузена, которого сыграл Анатолий Лобоцкий, известный зрителям по фильмам "Зависть богов" и "Адмирал". Полковник Фрайнгаузен некогда служил в российской армии, потом он, немец по происхождению, был вынужден иммигрировать в Германию и оказался офицером вермахта, сражающимся со Страной Советов. Это он вербует священников для служения в Псковской миссии, понимая, что так или иначе обрекает этих людей на верную гибель.

    Фильм Хотиненко неоднозначный. Кому-то может показаться, что образ того же немецкого полковника выглядит более человечным, нежели животного вида офицеры НКВД, готовые поставить батюшку к стенке без суда и следствия. Но, по словам самого режиссера, на войне не бывает хороших и плохих, как не бывает и простых историй.

    прямая речь

    Владимир Хотиненко, режиссер: Эта работа потребовала особенных, необычных усилий. История специфическая, крайне сложная задача стояла перед Сергеем Маковецким. В истории нашего кино ни разу главным действующим лицом не был священник. Сложно играть хирурга, сталевара, но все-таки там есть некоторый личный опыт, чтобы подобраться к роли. В данном случае - задача была исключительной, потому что подобного личного опыта у актера быть не может. Суть фильма - в исключительной ситуации, когда человек оказался между Сциллой и Харибдой, между молотом и наковальней. Отец Александр становится в глазах очень многих людей изменником Родины, а на самом деле - он просто исполняет свой человеческий и профессиональный долг. Глубже этой ситуации и быть не может.

    "Поп" не историческая картина, это картина об испытании. Что для меня еще важно - широкая публика впервые узнает о существовании Псковской православной миссии, об этой странице в истории Великой Отечественной войны. Даже если зрители не почерпнут из картины ничего другого - уже одно это будет хорошо.

    Сергей Маковецкий, актер: В армии вермахта считали, что если будет небольшой "книксен", заигрывание с Русской православной церковью, то батюшки в проповедях смогут призвать народ лояльно относиться к новой власти оккупантов. Они считали, что враг моего врага - мой друг. Единственное, чего они не учли, так это того, что батюшки, которые сильно натерпелись от большевиков, окажутся патриотами. Это наша трагическая история, о которой мало кто знает, ведь батюшек Псковской миссии расстреливали и немцы, и партизаны. Фильм "Поп" - история о человеке, который не совершает никакого героического подвига, но живет по совести и по вере. А это сложнее всего - жить по совести.

    Играя священника, нельзя было оступиться. Шаг вправо - получится пародия, буффонада, карикатура, неправда. Шаг влево - сладостная благостность, в которую зритель не поверит. Приходилось все выверять по микронам. Фразы. Смеет ли батюшка по канонам так сказать. Облачение, которое накладывает особую ответственность. У нас был консультант - отец Кирилл, настоятель храма Живоначальной Троицы в Листах на Сухаревке.

    В фильме были очень сложные для меня сцены. Например, когда Владыкин (полицай, признававшийся в убийстве стариков и младенцев во время карательной операции) не кается, а изгаляется над батюшкой. Я как человек выгнал бы его, но священнослужитель не имеет права не выслушать.

    Награды:

    • XVII кинофестиваль "Окно в Европу". Приз Союза журналистов России (2009)
    • Гран-при VI Международного кинофестиваля "Лучезарный ангел" (2009)
    • Гран-при международного фестиваля православного кино и СМИ "Покров" (Украина, 2009)
    • "Золотой Орел". Приз в номинации "Лучшая женская роль второго плана" - Нина Усатова
    Поделиться