07.04.2010 23:20
    Поделиться

    Ветеран войны с 1944 года живет с пулей в голове

    Ветеран в Урюпинске 66 лет живет с пулей в голове

    Война в прямом смысле слова впечаталась в память фронтовика. На рентгеновском снимке Владимира Васильевича между глазниц четко высвечивается смертоносный конус - 11 граммов свинца.

    Повестку Володя Чугунов получил прямо в поле, где работал на тракторе. Был август 1942-го. Попал в Свердловск, куда перевели его учебно-тракторный полк. Учили перевозить гаубицы. Но за рычагами тягача воевать не пришлось. В мае 1943-го Чугунова зачислили во взвод артразведки корректировщиком огня.

    Освобождал Запорожье, форсировал Днепр. Там же, на Украине, и нашла его шальная пуля. Получил он "подарок" от немцев в первые минуты нового, 1944 года.

    - Готовили мы себе наблюдательный пункт, - вспоминает ветеран. - Роем окоп, последние новости по рации слушаем. Куранты полночь пробили, и только начали гимн играть, немцы как жахнут с переднего края. Переждали обстрел, начали опять окапываться. И тут меня по щеке хлоп - словно кусок земли кто кинул. Сразу из носа кровь волной, правый глаз ослеп, сказать хочу, а рот не могу открыть.

    Раненого наскоро перевязали и отправили своим ходом в санчасть. Располагалась она в хуторе в нескольких километрах от передовой. Сил хватило дойти до крайней хаты, постучался и потерял сознание. Когда увидел свой рентгеновский снимок, ничего не понял. Врач объяснил: "Пуля у тебя в голове". "Пуля так пуля, живой и ладно", - вздохнул Чугунов.

    Подлечили солдата в санчасти, отправили в госпиталь в Днепропетровск, а оттуда в Донбасс. И везде хирурги только разводили руками, а оперировать не решались. На медкомиссии консилиум врачей парня обнадежил. Сказали, что подобное ранение получил один солдат в Первую мировую и прожил потом 20 лет. "В общем, живи, - сказали, - сколько проживешь". Дали вторую группу инвалидности, мизерную пенсию и отправили домой.

    - Умереть можно было скорее от голода, чем от раны,- вспоминает ветеран. Устроился он на железную дорогу. Работал и учетчиком, и обходчиком, и сварщиком - это несмотря на постоянные головные боли, от которых порой терял сознание.

    Проработал на "чугунке" до самой пенсии. Сейчас живет с супругой в Урюпинске. "Перевыполнил" в три с лишнем раза отпущенный врачами срок...

    Поделиться