07.04.2010 23:26
    Поделиться

    Чиновники Сочи проедут по городу в инвалидных колясках

    В один из ближайших дней главам районов олимпийской столицы и заместителю мэра придется на своем опыте проверить - можно ли из городских микрорайонов доехать на инвалидной коляске до моря.

    С таким предложением выступил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

    Необычная идея была озвучена в начале нынешней недели при обсуждении вопроса подготовки курорта к Паралимпийским играм 2014 года. Глава посоветовал чиновникам проложить соответствующие маршруты по городским улицам, желательно от тех домов, где они живут.

    - И тогда вы все сообразите, что нужно сделать, - пообещал мэр. - Пять колясок находим, сажаем и вперед!

    Дело в том, что к Играм-2014, и не только к Паралимпийским, но и "основным", в городе должна быть создана так называемая "безбарьерная среда": любой неходящий инвалид, куда бы он ни поехал, должен беспрепятственно добраться до места. Все переходы, лестницы, подъемы, входные площадки зданий, автобусов, поездов, лифты и туалеты должны быть оборудованы необходимыми приспособлениями и быть пригодными для передвижения на колясках.

    Пока в этом смысле в городе сделано мало: достижения можно по пальцам пересчитать. Современными пандусами оборудованы только новые подземные переходы и некоторые здания. Для передвижения инвалидов приспособлен лишь один пляж "Ривьера", открыта одна база для тренировок колясочников-спортсменов, а в некоторых больницах появились специализированные палаты. Кое-что еще поправили на вокзалах и в аэропорту.

    В городе насчитывается более тысячи инвалидов-колясочников, а около 30 тысяч сочинцев имеют серьезные ограничения по здоровью. К ним добавятся еще гости Олимпиады с ограниченной подвижностью и участники Паралимпийских игр.

    И тут без большой "ревизии" курорта с точки зрения его пригодности к повседневной жизни в инвалидном кресле никак не обойтись.

    Кстати, в 2008 году московские ученые провели "аудит доступности", который должен был выявить слабые места. Как написали специалисты, "в Сочи заметны следы реконструкции отдельных улиц и пешеходных зон, где сделана попытка учесть требования доступности". Тем не менее пешеходные маршруты в центральной части города имеют "непреодолимые преграды". Можно ли преодолеть их сейчас, чиновники должны выяснить в ходе предложенного им путешествия.

    Поделиться