07.04.2010 23:16
    Поделиться

    Кубанцы подарили Южной Осетии бюст Александра Пушкина

    Кубанцы подарили Южной Осетии бюст великого поэта

    Памятник Александру Пушкину работы известного краснодарского скульптора Александра Аполлонова торжественно открыли в центре столицы Южной Осетии.

    Он установлен на улице Пушкина - на том же самом месте, где раньше стоял памятник великому поэту. Во время августовской войны 2008 года мемориал был практически до основания разрушен осколками снарядов, и вот теперь стараниями кубанских подвижников Александр Пушкин вернулся в Цхинвал. Бюст - дар столице Южной Осетии от бизнесменов из города Кропоткина. По словам руководителя предприятия Михаила Сердюкова, подарок Цхинвалу ими сделан в рамках программы "Аллея российской славы", направленной на возрождение российской культуры и воспитание патриотизма.

    Скульптуры и бюсты великих полководцев, реформаторов, ученых, поэтов и писателей России установлены в кадетских корпусах и в воинских частях разных российских городов.

    - Когда мы узнали о подвиге майора Дениса Ветчинова, погибшего в Цхинвале в августе 2008 года, решили установить ему памятник, - рассказывает Сердюков. - Скульптуру по фотографиям лепил также Александр Аполлонов. В Цхинвале мы услышали историю о разрушенном мемориале. Я тогда пообещал, что Пушкин обязательно сюда вернется.

    Метровый бюст установлен на высоком постаменте, на котором начертаны поэтические строки. С одной стороны пушкинские строки о любви, с другой - его известные гражданские стихи: "...иль нам с Европой спорить ново, иль русский от побед отвык...".

    На торжественную церемонию открытия памятника пришли сотни местных жителей. "Необходимо, чтобы наследие Пушкина, как и вся богатая русская культура, и впредь способствовало духовному развитию нашего народа. Убежден - мир от этого станет чище и добрее. В нем будет меньше жестокости и людских страданий", - сказал президент РЮО Эдуард Кокойты. Как отметил глава республики, "очень важно, что наравне с восстановлением инфраструктуры, разрушенной в ходе грузинской агрессии, восстанавливаются и объекты культуры".
     

    Поделиться